Рейтинг@Mail.ru
Москва стала одним из самых "доброжелательных" к детям городов РФ - РИА Новости, 01.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва стала одним из самых "доброжелательных" к детям городов РФ

Города, доброжелательные к детям.
Города, доброжелательные к детям.
Читать ria.ru в
Самым "доброжелательным" к детям городом России признан Петрозаводск, на втором месте - Москва, а на третьем - город Новокуйбышевск Самарской области, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Самым "доброжелательным" к детям городом России признан Петрозаводск, на втором месте - Москва, а на третьем - город Новокуйбышевск Самарской области, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России Бертран Бейнвель.

РИА Новости в рамках проекта "Социальный навигатор" и на основе концепции ЮНИСЕФ представило в среду рейтинг "Города, доброжелательные к детям", в котором определены российские города с наиболее комфортными условиями для проживания детей. В рейтинге представлены 16 городов России, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Ижевск, Бийск, Петрозаводск, Сургут, Отрадный, Ахтубинск.

"Это уже большое число, ведь города принимают участие в рейтинге добровольно. Каждый день во всем мире к программе присоединяются новые города. Рассчитываем, что к нашему проекту присоединится еще больше российских городов", - сказал Бейнвель.

По словам исполнительного директора Межрегиональной ассоциации мониторинга и статистики образования Марка Аграновича, цель рейтинга - привлечь внимание к проблеме детской и молодежной политики в России и развить публичную дискуссию. Новый навигатор должен стать источником информации о том, как разные города могут эффективно решать проблемы развития детей, охраны их здоровья, безопасности.

"Мы очень рады, что на первом месте оказался не самый большой и не самый богатый город России, что в первой тройке оказался небольшой городок Самарской области - Новокуйбышевск. Это говорит о том, что не важно, какой город, большой или маленький, важно, как в нем организована работа с детьми ", - сказал Агранович.

Поскольку все города имеют собственную специфику, отмечают авторы исследования, не может существовать единого, общего для всех, плана действий. Присоединяясь к данной инициативе, каждый город самостоятельно проводит оценку положения детей, определяет приоритеты, разрабатывает программу, обеспечивающую реализацию прав ребенка.

По мнению разработчиков рейтинга, доброжелательный к детям город - это тот, в котором учитываются их нужды и приоритеты, муниципальный бюджет формируется в соответствии с их потребностями, дети и молодежь участвуют в разработке политики и принятии решений, затрагивающих их интересы. Учитывается, чтобы все дети, независимо от состояния здоровья, возраста, национальности и социальной принадлежности, могли жить полноценной счастливой жизнью.

Методика исследования подготовлена исходя из принципов глобальной инициативы ЮНИСЕФ и с учетом международного опыта. По словам авторов рейтинга, эта инициатива помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка. Она давно реализуется в Лондоне, Париже, Мюнхене, Буэнос-Айресе, а также в других городах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала