Рейтинг@Mail.ru
Африканской чумы свиней в Московском зоопарке не выявлено - РИА Новости, 16.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Африканской чумы свиней в Московском зоопарке не выявлено

Читать ria.ru в
"Результат по африканской чуме свиней отрицательный, завтра зоопарк может вполне работать в обычном режиме", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь столичного комитета ветеринарии Ольга Серегина.

МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Африканской чумы свиней у умершего в Московском зоопарке животного не выявлено, завтра зоосад может продолжить работу, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь столичного комитета ветеринарии Ольга Серегина.

Ранее в пресс-службе столичного зоосада РИА Новости сказали, что зоопарк будет закрыт для посетителей в течение двух дней - 16 и 17 июня. В столичном комитете ветеринарии агентству заявили, что причиной закрытия стало подозрение на инфекцию у кистеухой свиньи.

"Результат по африканской чуме свиней отрицательный, завтра зоопарк может вполне работать в обычном режиме", - заявила она.

Ранее начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии Сергей Филатов сказал РИА Новости, что если результаты анализов окажутся отрицательными, завтра же зоопарк откроется для посетителей.

Он добавил также, что очаги заболевания африканской чумой свиней все ближе подходят к Москве - случаи зарегистрированы в Тверской, Нижегородской и Владимирской областях.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала