Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД: столичный округ подразумевает объединение Москвы и области - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД: столичный округ подразумевает объединение Москвы и области

Читать ria.ru в
Предложенное президентом РФ Дмитрием Медведевым создание "столичного федерального округа" может подразумевать объединение Москвы и Подмосковья, тогда будет создана единая администрация региона. Такое мнение в беседе с РИА Новости в пятницу высказал глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики Виктор Усачев.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Предложенное президентом РФ Дмитрием Медведевым создание "столичного федерального округа" может подразумевать объединение Москвы и Подмосковья, тогда будет создана единая администрация региона. Такое мнение в беседе с РИА Новости в пятницу высказал глава комитета Госдумы по делам Федерации и региональной политики Виктор Усачев.

Выступая на открытии Петербургского международного экономического форума, Медведев предложил рассмотреть вопрос расширения границ Москвы, то есть - создании "столичного федерального округа". По его мнению, это позволит улучшить развитие московского мегаполиса для целей финансового центра и для облегчения жизни людей.

Усачев отметил, что законодательно понятие "федеральный округ", создаваемый только для одного региона, не прописано. Поэтому потребуются поправки в действующие законы.

Он также пояснил, что для объединения Москвы и области необходимо параллельно провести два референдума, на которых граждане смогли бы высказать свое мнение. Если более половины выскажутся "за", процесс будет запущен.

При этом парламентарий не исключил, что подобное объединение двух регионов в единый федеральный округ могло бы произойти до конца текущего года.

Глава комитета также высказался за дальнейшее укрупнение регионов. "Мое мнение - нужно продолжать объединять субъекты РФ, это повысит управляемость регионов, сделает более эффективным их социально-экономическое развитие", - заключил он.

Вместе с тем, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил ранее в пятницу, что инициатива президента о создании столичного федерального округа подразумевает расширение границ Москвы, но не объединение Москвы и Подмосковья.

Собянин подчеркнул, что "речь не идет об объединении области и города". "Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях расширение границы Москвы", - сказал столичный градоначальник. По его мнению, им нужно вместе с губернатором Московской области создать совместную рабочую группу, обсудить эти вопросы и внести предложения президенту.

Российские власти планируют создать в Москве Международный финансовый центр. Для этого необходимо улучшить инфраструктуру столицы, включая транспортную. Эксперты неоднократно критиковали организацию транспортных потоков в Москве, называя пробки одним из главных препятствий к развитию Москвы и Подмосковья. Многие расширенные и реконструированные в границах столицы магистрали упираются в узкие подмосковные дороги.

Первоначально в России было создано семь федеральных округов. В начале 2010 года из Южного федерального округа был выделен Северо-Кавказский. Таким образом, округов стало восемь. Москва и Подмосковье, вопрос о целесообразности объединения которых в последние годы регулярно поднимается, входят в Центральный федеральный округ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала