Рейтинг@Mail.ru
КПРФ призывает перед расширением границ Москвы узнать мнение жителей - РИА Новости, 17.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПРФ призывает перед расширением границ Москвы узнать мнение жителей

Читать ria.ru в
Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает необходимым узнать мнение местных жителей, прежде чем принимать решение о расширении границ Москвы - например, провести региональный референдум, как это было при изменении границ других субъектов федерации. Об этом он заявил РИА Новости в пятницу, комментируя предложение президента.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает необходимым узнать мнение местных жителей, прежде чем принимать решение о расширении границ Москвы - например, провести региональный референдум, как это было при изменении границ других субъектов федерации. Об этом он заявил РИА Новости в пятницу, комментируя предложение президента.

Дмитрий Медведев, выступая на открытии Петербургского международного экономического форума в пятницу, предложил расширить границы Москвы, создав столичный федеральный округ, "чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей". Московский мэр Сергей Собянин заявил, что по вопросу о расширении границ Москвы проводится "выяснение мнений жителей, муниципальных органов власти... не референдум".

"Мы не против идеи как идеи, но одобрять ее или нет можно только на основе двух вводных. Первое: нужно видеть четкий и детальный план действий. Второе: нужно иметь опрос общественного мнения жителей области, возможно, целесообразно провести на этот счет региональный референдум, как это происходило в некоторых других регионах России", - сказал Мельников.

"Без этих двух моментов я бы воздержался на данном этапе от заявлений о поддержке данной инициативы", - добавил он.

Мельников заявил также, что идея объединения Москвы и области витает в воздухе уже не первое десятилетие, еще с советских времен, и всегда была дискуссионной и спорной.

"И даже когда речь идет о столичном федеральном округе, так или иначе это станет административным сближением, близким к слиянию. Главный здесь вопрос в том, чтобы не превратить Московскую область в придаток Москвы", - считает политик.

Он подчеркнул, что именно эта проблема всегда стояла на пути замысла, вызывала опасения жителей области и "является аргументом, из-за которого и КПРФ не может слепо поддержать такую административную реформу".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала