Рейтинг@Mail.ru
Тестирование универсальной электронной карты началось в Москве - РИА Новости, 02.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тестирование универсальной электронной карты началось в Москве

© ИнфографикаУниверсальная электронная карта
Универсальная электронная карта
Читать ria.ru в
"Высокая готовность инфраструктуры позволила нам осуществить тестовый выпуск карт и перейти непосредственно к отладке приложений и информационных систем. Экспериментальный период, который продлится до января 2012 года, гарантирует, что москвичи получат не сырой продукт, а готовый к использованию и действительно востребованный инструмент", - заявил заместитель руководителя департамента Андрей Белозеров.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Москва приступила к технологическому тестированию пилотного выпуска универсальной электронной карты (УЭК), которая объединит в себе целый набор различных документов, сообщает в среду пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

Планируется, что выдача УЭК в России начнется с 1 января 2012 года.

"Первыми получателями нового документа станут сотрудники департамента информационных технологий города Москвы и ГУП "Московский социальный регистр", на который возложены функции региональной уполномоченной организации по внедрению УЭК. Одновременно столица запускает информационно-разъяснительную кампанию, которая подготовит москвичей к масштабному внедрению документа. Пользователям расскажут о преимуществах универсальных карт и объяснят, как ими пользоваться", - говорится в сообщении.

Как уточнил заместитель руководителя департамента Андрей Белозеров, эксперимент по использованию карты, стартовавший 28 октября, продлится до января 2012 года.

"Высокая готовность инфраструктуры позволила нам осуществить тестовый выпуск карт и перейти непосредственно к отладке приложений и информационных систем. Экспериментальный период, который продлится до января 2012 года, гарантирует, что москвичи получат не сырой продукт, а готовый к использованию и действительно востребованный инструмент", - приводится в материале высказывание Белозерова.

По его словам, власти Москвы согласовали с федеральной уполномоченной организацией (ОАО "УЭК") и утвердили основной массив нормативных документов, определяющих развитие проекта в столице. В частности, определен внешний вид УЭК, порядок разработки приложений и выдачи карт, выбраны пункты приема заявлений и закуплено необходимое оборудование.

На федеральном уровне уполномоченной организацией по взаимодействию участников инфраструктуры УЭК в целях выпуска, выдачи, обслуживания универсальных электронных карт, а также их использования для получения государственных и муниципальных услуг является ОАО "УЭК".

"Мы удовлетворены уровнем сотрудничества с правительством Москвы и тем как проект "Универсальная электронная карта развивается в регионе", - отметил вице-президент ОАО "УЭК" Андрей Петкевич, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, факт начала эмиссии УЭК для проверки работоспособности системы закреплен совместным протоколом об успешном прохождении полного процесса выпуска и обслуживания карты подписан между ОАО "УЭК" и региональной уполномоченной организацией - ГУП "Московский социальный регистр".

Жители Москвы смогут следить за развитием проекта на московском портале универсальной электронной карты (uec.mos.ru), который открылся одновременно с началом технологического тестирования. Посетители ресурса первыми узнают о начале массовой выдачи карт и смогут заполнить заявление на ее выдачу в электронном виде непосредственно на портале. Задать вопрос о функционале карт и порядке их получения и высказать свои пожелания по развитию проекта в Москве также можно через единую справочную службу УЭК по телефону (495) 539 55 55.

Время, отведенное пилотным регионам на технологическое тестирование, будет использовано для насыщения УЭК максимальным количеством сервисов. В частности, с универсальной электронной картой, будет интегрирована система удаленной записи в поликлинику, которая сейчас внедряется в столице.

Проекты универсальных электронных карт в мире. Справка >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала