Рейтинг@Mail.ru
Собянин официально открыл Первый московский урбанистический форум - РИА Новости, 08.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин официально открыл Первый московский урбанистический форум

Читать ria.ru в
Форум "Глобальные решения для российских городов" организован в сотрудничестве с Международным урбанистическим институтом и институтом региональной политики. К участию приглашены лучшие зарубежные эксперты, а также руководство крупнейших российских городов.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг утром официально открыл Первый Московский урбанистический форум, который будет проходить в столице 8 и 9 декабря.

Форум "Глобальные решения для российских городов" организован в сотрудничестве с Международным урбанистическим институтом и институтом региональной политики. К участию приглашены лучшие зарубежные эксперты, а также руководство крупнейших российских городов. В ходе форума планируется, в частности, обсудить стратегию развития Москвы и присоединение к ней новых территорий.

"В развитии городов в современном периоде времени сложилось очень много мифов", - заявил Собянин на церемонии открытия.

По его словам, самым распространенным из них является то, что население не хочет жить в больших городах. "Я откровенно скажу, что когда сам приезжаю в маленькую деревеньку, мне там очень комфортно. Но, работая в Москве, как и миллионы других людей, считаю его самым лучшим городом на земле, местом для жизни, работы, учебы", - отметил столичный градоначальник.

Еще одним мифом, по словам мэра Москвы, является предубеждение, что города являются пережитком индустриальной эпохи, и что сейчас можно жить в небольших городах и поселках, где есть интернет и развиты IT-технологии.

"В этом нет никакого смысла. Часто говорят о том, что крупные города являются обузой для экономики, страны, поглощают массу бюджетных ресурсов, и как бы ничего не производят. На самом деле это не так, большие города являются драйверами развития национальных экономик", - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что мировой экономический кризис показал, что экономика именно крупных городов оказалась наиболее устойчивой, а одним из факторов, определяющих комфортность городов, является транспортная доступность.

"Парадокс: радиус Москвы составляет 15 километров: 15 километров на машине можно преодолеть за 15 минут, и, казалось бы, большей связанности и меньшей транспортной проблемы где либо трудно найти", - отметил Собянин.

Между тем, по его словам, фактически с окраины Москвы до центра на машине можно доехать лишь за полтора-два часа.

Столичный градоначальник также считает ложным мнение, что крупные города политически нестабильны и в них сложилась агрессивная социальная среда.

"Мне кажется, это не совсем так. Это нужно рассматривать совершенно с другой точки зрения. Города являются сосредоточением активных, умных и амбициозных людей, а наши задачи - создать все условия, чтобы их потенциал был направлен на развитие", - подчеркнул столичный градоначальник.

Кроме того, добавил он, у многих людей существует убеждение, что в городах недоступны социальные услуги и ухудшена экологическая обстановка, что, по мнению мэра, не соответствует действительности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала