Рейтинг@Mail.ru
Строительство на Хитровской площади "убьет" этот исторический комплекс - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Строительство на Хитровской площади "убьет" этот исторический комплекс

© РИА НовостиКонстантин Михайлов: строительство на Хитровской площади "убьет" этот исторический комплекс
Константин Михайлов: строительство на Хитровской площади убьет этот исторический комплекс
Читать ria.ru в
Строительство многофункционального комплекса на месте техникума, снос которого в настоящий момент продолжается на углу Подколокольного и Хитровского переулков в Москве, окончательно "убьет" Хитровскую площадь как один из исторических комплексов столицы.

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Строительство многофункционального комплекса (МФК) на месте техникума, снос которого в настоящий момент продолжается на углу Подколокольного и Хитровского переулков в Москве, окончательно "убьет" Хитровскую площадь как один из исторических комплексов столицы, рассказал РИА Новости в среду координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов.

В опасной близости от исторических памятников Москвы сносят школу >>

С воскресенья в центре Москвы в районе Хитровского переулка начался снос здания, на месте которого предполагается строительство МФК. Жители опасаются, что снос здания техникума (а ранее школы) может угрожать безопасности находящихся рядом людей, так как стройплощадка не огорожена, а также представлять угрозу близлежащим историческим памятникам. Жители собрали свыше 12 тысяч подписей за восстановление комплекса Хитровской площади.

Как отметил Михайлов, на сегодняшний день Хитровская площадь относится к тем немногочисленным участкам Москвы, где архитектурный ансамбль города сохранился практически нетронутым.

Исчезающая Москва на выставке "Сносить нельзя реставрировать" >>

 

"Само по себе сносимое здание не представляет никакой исторической ценности. Однако Хитровская площадь признана Москомнаследием выявленным памятником, а значит, никакие работы невозможны на ее территории, так как выявленные памятники охраняются. Даже если сам техникум не является выявленным памятником, мы имеем дело со строительством в середине памятника, что полностью противоречит закону о памятниках", - считает он.

При этом, объясняет Михайлов, особую опасность представляет тот факт, что на месте сносимого здания планируется построить многофункциональный комплекс.

 

"В самом сносе техникума нет вреда историческому городу, но это здание сносят не просто так. Уже есть постановление правительства о том, что на его месте должны построить новый МФК. Это абсолютный диссонанс, и если его построят, то это будет окончательное убийство Хитровской площади", - заключил он.

Хитровская площадь - площадь в центре Москвы, существовавшая с 1824 года до конца 1950-х- начала 1960-х годов. Впоследствии площадь преобразовалась в два рукава в продолжение переулка Максима Горького вокруг перестроенного и расширенного в 1960-е годы здания школы (а потом техникума). Сейчас это Хитровский переулок.

Хитровка обновляется "под старину" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала