Рейтинг@Mail.ru
Шойгу вступил в должность губернатора Подмосковья - РИА Новости, 20.04.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шойгу вступил в должность губернатора Подмосковья

© РИА Новости / Илья ПиталевВступление Сергея Шойгу в должность губернатора Подмосковья
Вступление Сергея Шойгу в должность губернатора Подмосковья
Читать ria.ru в
Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области, принеся присягу в ходе инаугурации, которая проходит в доме правительства Подмосковья в пятницу.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области, принеся присягу в ходе инаугурации, которая проходит в доме правительства Подмосковья в пятницу.

"Клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Московской области, верно служить народу и добросовестно выполнять возложенные на меня обязанности губернатора Московской области", - произнес Шойгу слова торжественной клятвы.

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов вручил Сергею Шойгу должностной знак и жезл губернатора Московской области. С официальным вступлением в должность Шойгу поздравили исполняющий обязанности первого вице-премьера РФ Игорь Шувалов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, а также предыдущий губернатор Московской области Борис Громов.

Предыдущий глава региона Борис Громов решил в мае, когда истекает срок его полномочий губернатора Подмосковья, покинуть этот пост. В апреле Дмитрий Медведев, который занимал тогда должность президента РФ, предложил на пост следующего главы региона Сергея Шойгу. Депутаты Московской областной думы единогласно утвердили эту кандидатуру.

Церемония инаугурации началась в 15.00 по московскому времени, впервые она проходит в новом здании правительства Подмосковья в Красногорске.

С приходом нового губернатора кабинет министров правительства Подмосковья в полном составе должен подать в отставку, исполнять обязанности министров члены кабинета будут до нового их назначения.

Ранее Шойгу заявил, что уже начал думать о составе будущего правительства Подмосковья и не видит смысла полностью менять команду своего предшественника на посту главы региона. Он отметил, что команда формировалась не один день, многие делали свое дело добросовестно и профессионально. Шойгу отметил при этом, что "новый человек имеет право собрать свою команду".

Однако на посту губернатора Шойгу не сможет, в отличие от Громова, одновременно возглавлять и региональное правительство. В конце апреля депутаты Московской областной думы приняли в окончательной редакции закон о внесении изменений в устав Подмосковья, согласно которым должности губернатора и главы правительства региона разделяются.

Согласно принятому закону, перечень государственных должностей в Московской области дополняется должностью вице-губернатора, который одновременно будет председателем правительства региона. Второй новой должностью станет пост руководителя администрации губернатора Московской области.

Таким образом, Шойгу в ближайшее время должен назначить не только новый кабинет министров, но и председателя правительства Московской области.

Ранее первый заместитель председателя Мособлдумы Сергей Юдаков отметил, что преимуществом новой структуры управления будет четкое разделение полномочий, что позволит более эффективно решать задачи не только на региональном, но и муниципальном уровнях.

Утверждение нового состава кабинета министров при вступлении Шойгу в должность теперь также должно пройти более оперативно: депутаты не будут утверждать министров, а лишь будут согласовывать кандидатов на посты вице-губернатора, первого заместителя и заместителей председателя правительства, добавил он.

К полномочиям губернатора дополнительно отнесены вопросы определения структуры правительства Московской области, отмена постановлений правительства региона, образование администрации губернатора Московской области, назначение ее руководителя. Также губернатор Московской области должен будет ежегодно обращаться к Мособлдуме с посланием о положении дел в регионе и основных направлениях его развития.

В результате структура исполнительной власти в Подмосковье станет похожа на структуру органов власти Российской Федерации, от ее изменения депутаты ждут повышения эффективности и качества работы властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала