Рейтинг@Mail.ru
Новая система досмотра багажа способна обнаружить взрывчатку за минуту - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая система досмотра багажа способна обнаружить взрывчатку за минуту

Читать ria.ru в
Новая система бесконтактного досмотра багажа, позволяющая находить наркотики, взрывчатку и определять радиацию, появилась на Ленинградском вокзале в Москве. Разработка действует пока только для пассажиров "Сапсана".

Новая система бесконтактного досмотра багажа, позволяющая находить наркотики, взрывчатку и определять радиацию, начала работу на Ленинградском вокзале в Москве 4 апреля. По словам начальника дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Сергея Абрамова, эта система "пилотная" и действует пока только для пассажиров "Сапсана".

"Над этой "пилотной" зоной на вокзале в Москве мы работали совместно с профильными ведомствами в ФСБ и в МВД. На оснащение и установку была выделена сумма в 300 миллионов рублей. Технологии, которые эксплуатируются в "пилотных" зонах во многом инновационны", - добавил он. 

Абрамов пояснил, что новая система проверки включает в себя несколько уровней защиты: металлоискатели, газоанализаторы, аппаратуру радиационного контроля с функцией видеонаблюдения, систему сканирования багажа, а также детекторы взрывчатых и наркотических веществ. Последние, по словам представителя эксплуатирующей организации по установке детектора Вячеслава Быстрицкого, позволяют не только выявить запрещенные предметы, но и определить их состав.

"Сканер без вскрытия багажа может выявить, какое перед нами взрывчатое вещество. Прибор способен обнаружить порядка 30 типов взрывчатых веществ. При его обнаружении область в объекте будет закрашиваться соответствующим цветом. Минимальная масса взрывчатого вещества, находящегося в багаже – это 200 граммов. Время обнаружения от одной до трех минут", - пояснил он.

Аналогичный комплекс досмотрового оборудования планируется открыть на Московском вокзале Санкт-Петербурга 6 апреля, сообщают сотрудники РЖД. В связи с введением процедуры досмотра, дирекция просит граждан, пользующихся услугами высокоскоростных поездов "Сапсан", прибывать на вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга заблаговременно.

Открытие зон бесконтактного досмотра багажа на вокзалах предусмотрено в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, разработанной по указу президента РФ Дмитрия Медведева.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала