Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" инвестирует 12 млрд руб в семь проектов по наноматериалам - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" инвестирует 12 млрд руб в семь проектов по наноматериалам

Читать ria.ru в
Наблюдательный совет российской корпорации нанотехнологий одобрил участие "Роснано" в семи новых инвестиционных проектах по наноматериалам, биомедицине, электро- и автомобильной технике и в сфере инвестиций, сообщает госкорпорация.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Наблюдательный совет российской корпорации нанотехнологий одобрил участие "Роснано" в семи новых инвестиционных проектах по наноматериалам, биомедицине, электро- и автомобильной технике и в сфере инвестиций, сообщает госкорпорация.

Общий бюджет проектов превышает 26 миллиардов рублей, включая софинансирование со стороны "Роснано" в объеме более 12 миллиардов рублей, отмечается в сообщении.

Новым проектом "Роснано" в сфере наноструктурированных материалов станет создание производства конструкционных материалов нового поколения из наномодифицированного высокомолекулярного политетрафторэтилена (ПТФЭ).

Продукция проекта будет применяться в различных отраслях промышленности. Основными конкурентными преимуществами продукции проекта являются, в частности, низкий коэффициент трения и более высокая, по сравнению с существующими материалами, износоустойчивость. Заявителем проекта выступил Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова.

Наблюдательный совет "Роснано" одобрил участие корпорации в Европейском фонде прямых инвестиций трансфера технологий. Партнером "Роснано" в этом проекте выступит группа UniCredit, которая будет осуществлять консультационную поддержку в поиске передовых технологических компаний в Западной Европе и оценке их инвестиционной привлекательности.

Управляющей компанией нового фонда станет Fleming Family & Partners. Целевой размер фонда составит 15 млрд рублей, не более 50% которых внесет "Роснано".

Также получил поддержку проект создания производства приборов для молекулярной диагностики - биодетекторов и расходных бионанослайдов, разработанных заявителем - американской компанией BiOptix. В России при участии специалистов НОЦ "Бионанофизика" будет создано производство бионанослайдов.

Другой одобренный "Роснано" проект направлен на создание серийного производства литий-ионных аккумуляторов с использованием нанокомпозиционного катодного материала для применения в переносных электроинструментах, источниках бесперебойного питания, средствах связи.

Продукцией еще одного проекта, инициированного Новосибирским заводом химических концентратов, станет специальный материал для производства катодов литий-ионных аккумуляторов.

Катоды, изготовленные из нанокомпозиционного материала на основе железо-фосфата лития, разработанного учеными СО РАН, обладают лучшей электронной и ионной проводимостью. Они будут использованы в уже запущенном "Роснано" совместном российско-китайском проекте по производству литий-ионных аккумуляторов Thunder Sky.

Одобрение "Роснано" получил совместный проект с Уральским электрохимическим комбинатом и группой компаний АТЕКС по созданию современного производственного комплекса для разработки и выпуска каталитических блоков и нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей. Планируется, что продукция проекта будет применяться в производстве легковых и грузовых автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, удовлетворяющих нормам Евро-4/5/6.

Наблюдательный совет также одобрил проект разработки, производства и внедрения девяти лекарственных препаратов, в производстве которых используются нанокомпозитные материалы.

На российский и мировой рынки предполагается вывести три препарата для лечения острого лейкоза и сосудистых заболеваний. Также планируется вывести один препарат на основе стволовых клеток для лечения цирроза печени и пять препаратов для лечения анемий, сахарного диабета, заболеваний печени, некоторых патологических состояний иммунной системы и дефицита гормона роста. Заявителем проекта выступило ОАО "Институт стволовых клеток человека".

Российская государственная корпорация нанотехнологий "Роснано" основана в 2007 году для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала