Рейтинг@Mail.ru
"Фармсинтез" примет участие в инвестпроекте ИСКЧ и "Роснано" - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Фармсинтез" примет участие в инвестпроекте ИСКЧ и "Роснано"

Читать ria.ru в
Петербургский производитель лекарств ОАО "Фармсинтез" планирует принять участие в совместном инвестпроекте "Института стволовых клеток человека" (ИСКЧ) и "Роснано" с общим бюджетом более 3 миллиарда рублей по производству девяти лекарственных препаратов, использующих нанокомпозитные материалы, говорится в сообщении "Фармсинтеза".

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Петербургский производитель лекарств ОАО "Фармсинтез" планирует принять участие в совместном инвестпроекте "Института стволовых клеток человека" (ИСКЧ) и "Роснано" с общим бюджетом более 3 миллиарда рублей по производству девяти лекарственных препаратов, использующих нанокомпозитные материалы, говорится в сообщении "Фармсинтеза".

Наблюдательный совет российской корпорации нанотехнологий одобрил участие "Роснано" в семи новых инвестиционных проектах по наноматериалам, биомедицине, электро- и автомобильной технике и других. Общий бюджет проектов превышает 26 миллиардов рублей, включая софинансирование со стороны "Роснано" в объеме более 12 миллиардов рублей.

Как говорится в сообщении "Фармсинтеза", в рамках проекта на российский, европейский и североамериканский рынок предполагается вывести три инновационных препарата на основе белков-гистонов человека - для лечения острого лейкоза и сосудистых заболеваний; один инновационный препарат на основе стволовых клеток для лечения циррозов печени; пять препаратов класса BioBetters, использующих платформу доставки PolyXEN - для лечения анемий, сахарного диабета, заболеваний печени, некоторых патологических состояний иммунной системы и дефицита гормона роста.

Все препараты проекта в настоящее время проходят различные стадии доклинических и клинических исследований в России и Европе.
Среди прочего проект предусматривает строительство современного биотехнологического завода по производству генно-инженерных препаратов и парентеральных лекарственных форм готовых лекарственных форм в Ленинградской области на земельном участке, предоставляемом компании "Фармсинтез". Участок расположен по соседству с научно-производственным комплексом компании.
Окончательные параметры нового проекта "Роснано" станут известны после подписания инвестиционных соглашений между их участниками.

По словам председателя совета директоров "Фармсинтеза" Дмитрия Генкина, приведенным в сообщении, реализация данных планов фактически поспособствует созданию на территории Ленинградской области фармацевтического кластера с высоким инновационным и производственным потенциалом. При этом общий объем производимой предприятиями кластера фармацевтической продукции составит около 4 миллиардов рублей в год.

В частности, Генкин отметил, что участие в проекте "Роснано" не меняет планы компании по строительству собственного современного завода по выпуску готовых лекарственных форм. Объем заложенных инвестиций на строительство завода составляет 130 миллионов рублей, срок реализации - 2011 год.

"Фармсинтез" основан в 1996 году, занимается разработкой новых лекарственных препаратов и методов их доставки в организм, а также инновационных технологий получения ингредиентов лекарственных средств. Лекарства "Фармсинтеза" реализуются на всей территории СНГ. "Фармсинтез" 24 ноября завершил первичное публичное размещение акций (IPO) в секторе РИИ ("Рынок инноваций и инвестиций") ММВБ и привлек 528 миллионов рублей. Цена одной акции составила 24 рубля, в рамках IPO инвесторы приобрели 22 миллиона акций допэмиссии, или 30% уставного капитала компании.

В 2009 году выручка компании составила 230 миллионов рублей, EBITDA - 34 миллиона рублей. По итогам первого полугодия 2010 года компания получила чистую прибыль в размере 5,16 миллиона рублей против 7,79 миллиона рублей убытка за аналогичный период прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала