Рейтинг@Mail.ru
Медведев: создание карты проекта развития ядерной медицины завершено - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: создание карты проекта развития ядерной медицины завершено

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Президент РФ Д.Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России
Читать ria.ru в
Работа по созданию карты проекта развития ядерной медицины в РФ закончена, необходимо определиться с финансированием проекта, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Работа по созданию карты проекта развития ядерной медицины в РФ закончена, необходимо определиться с финансированием проекта, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Основная работа по созданию карты проекта развития ядерной медицины в России закончена. Сегодня нужно решить, из каких источников и когда пойдет его финансирование, и определиться с масштабами реализации этого проекта", - заявил Медведев во вторник на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) РФ разработало концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию ядерной медицины в 2010 году. Программа поможет бороться с онкологическими заболеваниями и другими болезнями, ежегодно уносящими жизни тысяч россиян. Документом предусмотрено создание высокотехнологичных центров медицинской радиологии в Димитровграде, Обнинске и Томске до 2016 года. По информации Минздравсоцразвития, центры будут включать в себя лечебно-диагностический комплекс, научно-образовательный и радиохимический блоки.

Ядерная медицина состоит из радионуклидной диагностики, где используются короткоживущие и ультракороткоживущие изотопы для получения радиофармпрепаратов, и лучевой терапии, где применяют радиоактивные изотопы с лечебной целью.

Развитие ядерной медицины в первую очередь связано с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Однако методы ядерной медицины все шире применяются при самых разнообразных заболеваниях - кардиологических, неврологических, эндокринологических и других.

В России сегодня функционируют более 200 подразделений обычной радионуклидной диагностики, где проводятся исследования in vivo (введение препаратов непосредственно пациенту), более 200 лабораторий для радиоиммунологического анализа проб крови.

В мировой практике в настоящее время применяется свыше 130 различных радиодиагностических методов, выполняемых на самой современной аппаратуре и с применением разнообразных радиодиагностических препаратов. При этом в ведущих научно-исследовательских подразделениях России используется не более 30 методик. В остальных лабораториях даже крупных клиник применяются не более десяти методов.

Реализация всех направлений ядерной медицины позволит, в первую очередь, улучшить показатель ранней выявляемости злокачественных новообразований на I и II стадиях заболевания с 40% до 75% и снизить показатели смертности от сердечнососудистых заболеваний и злокачественных новообразований на 25-30%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала