Рейтинг@Mail.ru
Intel поможет биофармкластеру "Северный" создавать лекарства - РИА Новости, 22.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Intel поможет биофармкластеру "Северный" создавать лекарства

Читать ria.ru в
Эксперты корпорации Intel примут участие в разработке новых лекарств в рамках биофармацевтического кластера "Северный", создаваемого на базе Московского физико-технического института (МФТИ), заявил ректор института Николай Кудрявцев.

МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Эксперты корпорации Intel примут участие в разработке новых лекарств в рамках биофармацевтического кластера "Северный", создаваемого на базе Московского физико-технического института (МФТИ), заявил ректор института Николай Кудрявцев.

Глава МФТИ в беседе с РИА Новости пояснил, что эксперты Intel в рамках совместного проекта с МФТИ занимаются разработками, предназначенными для проведения вычислений, необходимых, в частности, для создания новых лекарств.

Руководителем проекта стал сотрудник американского офиса Intel Владимир Пентковский (Vladimir Pentkovski), участвующий в разработке следующих поколений процессоров Intel.

"Пентковский и научное руководство биофармкластера уже в течение месяца достаточно продуктивно обсуждают этот вопрос, и однозначно это (лаборатория Intel в МФТИ) будет как элемент биофармкластера", - сказал Кудрявцев.

Выступая в среду на пресс-конференции в РИА Новости, Кудрявцев напомнил, что одним из победителей первого конкурса заявок вузов на запуск крупных научно-исследовательских проектов с приглашением ведущих ученых, проведенного в 2010 году Минобрнауки РФ, стала совместная заявка Intel и МФТИ.

В состав БФК "Северный" помимо МФТИ входят, в частности, Центр высоких технологий "ХимРар", кластер биологических и медицинских технологий фонда "Сколково", компании "Акрихин", "Протек", научно-производственный центр "Фармзащита", Институт медико-биологических проблем РАН.

Корпорация Intel - крупнейший в мире производитель электронных устройств и компонентов компьютеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала