Рейтинг@Mail.ru
Первый электробус на аккумуляторах "Лиотеха" сделают к концу года - РИА Новости, 23.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый электробус на аккумуляторах "Лиотеха" сделают к концу года

Читать ria.ru в
Первый образец электробуса, предназначенный для Олимпиады в Сочи и созданный с применением литий-ионных аккумуляторов, производимых ООО "Лиотех", будет готов к концу этого года, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Александр Ерохин.

МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Первый образец электробуса, предназначенный для Олимпиады в Сочи и созданный с применением литий-ионных аккумуляторов, производимых ООО "Лиотех", будет готов к концу этого года, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Александр Ерохин.

"Нами с группой ГАЗ подписан протокол о намерениях о совместной разработке электробуса. Сейчас выбирается модель электробуса, решаются технические вопросы. Ближе к концу года прототип будет подготовлен для испытаний и сертификации", - сказал Ерохин.

В этой работе примут участие специалисты Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ), отметил он.

Глава "Лиотеха" напомнил, что запуск производства литий-ионных аккумуляторов в Новосибирской области состоится осенью. Он отметил, что объем продаж продукции завода до конца года может составить, по предварительным оценкам, около 10 миллионов долларов.

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий объем инвестиций в новое производство приближается к 12 миллиардам рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности - от телекоммуникаций до электроэнергетики.

"Лиотех" также намерен развивать сотрудничество с ОАО "Соллерс", сообщил Ерохин. По его словам, предполагается, что на производственных мощностях "Соллерса" на базе микроавтобуса "Форд-транзит" будут сделаны прототипы электротранспортного средства.

"На этой же базе можно сделать и легкий коммерческий грузовик", - отметил Ерохин.

Первая в России модель гибридного троллейбуса, который благодаря литий-ионным аккумуляторам может некоторое время ехать без контактной сети, в апреле начала проходить испытания в Новосибирске.

"Ближе к осени, при успешных результатах испытаний, троллейбусы будут поставлены в Санкт-Петербург", - сказал Ерохин. Речь идет о нескольких сотнях троллейбусов, которые могут начать использоваться в системе городского транспорта Петербурга в 2012-2013 годах, сообщается в материалах "Лиотеха".

ООО "Лиотех" является совместным предприятием ОАО "Роснано" и китайской Thunder Sky Group - компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с "Роснано" "Лиотех" начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала