Рейтинг@Mail.ru
Многие сотрудники ООН на Гаити пропали без вести после землетрясений - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Многие сотрудники ООН на Гаити пропали без вести после землетрясений

© REUTERS / Reuters TV Мощные землетрясения у берегов Гаити
Мощные землетрясения у берегов Гаити
Читать ria.ru в
Большое число сотрудников Миссии ООН по стабилизации на Гаити числятся пропавшими без вести в результате двух мощных землетрясений, обрушившихся на остров во вторник, сообщил журналистам заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Ален Леруа.

ООН, 13 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Большое число сотрудников Миссии ООН по стабилизации на Гаити числятся пропавшими без вести в результате двух мощных землетрясений, обрушившихся на остров во вторник, сообщил журналистам заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Ален Леруа.

Недалеко от берегов Гаити во вторник с небольшим интервалом произошли два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно. Сотни людей, по оценкам местных медиков, могут считаться погибшими. Миссия ООН на Гаити сообщила о том, что ее здание получило очень серьезные повреждения.

"В настоящий момент большое число сотрудников числятся пропавшими. Департамент миротворческих операций продолжает собирать информацию о степени ущерба и положении сотрудников ООН", - сказал Леруа.

В состав Миссии ООН по стабилизации ситуации на Гаити входят около 9 тысяч военнослужащих и полицейских. Среди сотрудников полиции ООН на Гаити есть десять россиян. Кроме того, на Гаити работают и около 2 тысяч гражданских сотрудников ООН.

Леруа уточнил, что "помимо штаб-квартиры Миссии ООН в Порт-о-Пренсе, которой нанесен серьезный ущерб, пострадали и другие здания и объекты ООН на Гаити".

"Контакт с Миссией ООН на месте крайне затруднен из-за повреждений коммуникационных сетей", - добавил замгенсека ООН.

Соболезнование в связи с землетрясениями на Гаити выразил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Мое сердце сейчас с народом Гаити, пережившим это разрушительное землетрясение. В этот трагический момент я крайне обеспокоен судьбой жителей Гаити, а также многих сотрудников ООН, которые исполняют там свой долг", - говорится в заявлении Пан Ги Муна, распространенном в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Он также указал, что получает первые сообщения с острова и будет продолжать пристально следить за ситуацией там.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала