Рейтинг@Mail.ru
Разрушительное землетрясение на Гаити. Фото, видео с места событий - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Разрушительное землетрясение на Гаити. Фото, видео с места событий

© REUTERS / Reuters TV Последствия землетрясения у берегов Гаити
Последствия землетрясения у берегов Гаити
Читать ria.ru в
Два мощных подземных толчка сотрясли столицу Республики Гаити Порт-о-Пренс 12 января около 17 часов по местному времени. В результате в стране парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания. Сотни людей могут находиться под завалами.

Два мощных подземных толчка с интервалом в несколько минут сотрясли столицу Республики Гаити Порт-о-Пренс 12 января около 17 часов по местному времени. Эпицентр толчков, магнитуда которых составила 7,0 и 5,9, находился недалеко от берега, в десяти километрах от города на глубине около 30 километров.

В республике парализована телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания. Сотни людей могут находиться под завалами.

В городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, почти полностью разрушено здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.

Под завалами могут быть погребены сотни и даже тысячи людей, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на сотрудника одной из гуманитарных организаций.

Начало землетрясения на Гаити. Любительское видео >>

"Город (Порт-о-Пренс) погрузился во тьму, тысячи людей вышли на улицы, им уж некуда идти. Я лично видел около восьми разрушенных зданий, это были отели и магазины. Думаю, что будет явным преуменьшением сказать, что число жертв исчисляется сотнями", - заявил в интервью агентству сотрудник гуманитарной организации Foor for the Poor.

"Все начало шататься, люди стали кричать, дома начали обрушаться... это полный хаос", - рассказал репортер Рейтер.

На 30-секундной видеозаписи, опубликованной на сайте Youtube и кубинском интернет-портале Cubadebate, видны столбы пыли, поднимающиеся после землетрясения над городом Порт-о-Пренс.

На фотографиях, опубликованных участниками сети Twitter, которые также воспроизводит Cubadebate, видны многочисленные разрушенные здания, автодороги и пострадавшие автомобили.

Жертвы и пропавшие без вести

Около 200 человек могут находиться под завалами одной из гостиниц.

"Нам стало известно, что гостиница Montana разрушена. Там проживали 300 человек, сумели выбраться только сто. Это является предметом нашего сильного беспокойства", - сообщил агентству Франс Пресс госсекретарь французского правительства по делам сотрудничества и франкофонии Алена Жуаянде.

Землетрясение разрушило отель в столице Гаити >>

Президент Гаити Рене Преваль уцелел после обрушения здания президентского дворца в столице.

"Все, что я могу подтвердить - это то, что президент и его жена живы и невредимы", - заявил посол Гаити в Мексике Роберт Мануэль (Robert Manuel).

Пропавшим без вести числится глава Миссии ООН на Гаити Хеди Аннаби, а среди сотрудников миссии есть жертвы, хотя их число и национальность пока не известны, сообщил журналистам заместитель генерального секретаря ООН Ален Леруа в ночь на среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

"Мы не общались с господином Аннаби. Мы только знаем, что он был в здании в тот момент, когда оно разрушилось", - сказал Леруа, отвечая на вопросы журналистов.

Глава миссии ООН на Гаити пропал без вести >>

В составе Миссии ООН на Гаити служат в том числе 10 россиян.

Первый секретарь посольства РФ в Венесуэле Алексей Середин сообщил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что в настоящее время диппредставительство пытается связаться с российскими гражданами на Гаити, где, помимо россиян, входящих в миссию ООН, есть и те, кто работает с ООН по контракту, а также почетный консул РФ.

"Со всеми ними мы пытаемся установить контакт, но в связи с тем, что разрушена инфраструктура связи, нам это пока не удается сделать", - отметил он.

Круизные суда с российскими туристами не заходили в среду на Гаити >>

Из-за землетрясения в Карибском море образовались слабые приливные волны, высота которых не превышает 12 сантиметров.

Тем не менее в пострадавших районах какое-то время еще будет сохраняться опасность для судов и прибрежных построек, говорится в сообщении Тихоокеанского центра предупреждения об угрозе цунами.

Землетрясение у берегов Гаити не приведет к возникновению цунами >>

Соседи идут на помощь

Толчки, происшедшие у берегов Гаити, ощущались даже на юго-востоке Кубы.

Как ни странно, от землетрясения не пострадала Доминиканская республика, расположенная на том же острове, что и Гаити. Доминикана очень популярна среди туристов, в том числе из России.

"Многие ощутили толчки, но сначала не придали этому значение, а позже мы узнали, что, оказывается, у соседей было землетрясение", - сообщил РИА Новости в среду сотрудник одного из отелей доминиканского курорта Кабарете по телефону.

Правительство Доминиканской республики заявило, что страна окажет Гаити "необходимую помощь". По словам представителя правительства Рафаэля Нуньеса (Rafael Nunez), в настоящее время национальный Центр по проведению спасательных операций "проводит оценку возможного ущерба" в Гаити с тем, чтобы приступить к спасательным работам.

Президент США Барак Обама распорядился оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити. Госдепартамент, USAID и командование вооруженными силами США в южном регионе уже начали работу по налаживанию координации и оценке объемов помощи.

Правительство Мексики собирается отправить на Гаити медикаменты, продукты питания, а также группу специалистов по чрезвычайным ситуациям и спасателей для помощи пострадавшим от землетрясения.

Правительство Венесуэлы также сообщило о том, что направит на Гаити группу из 50 спасателей и специалистов по поисковым работам, в их задачу войдет и оценка ситуации в Порт-о-Пренс, определение того, что необходимо стране после удара стихии в первую очередь.

Миротворцы из Бразилии начали спасательные работы на месте рухнувшего здания штаб-квартиры Миссии ООН в столице.

Остров Гаити находится в Карибском море. На острове расположены Республика Гаити - одно из беднейших государств региона - и Доминиканская Республика. Площадь острова - 76,4 тысячи квадратных километров, население - более 17 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала