Рейтинг@Mail.ru
Число погибших на Гаити может исчисляться тысячами - президент - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число погибших на Гаити может исчисляться тысячами - президент

© REUTERS / Reuters TV Последствия землетрясения у берегов Гаити
Последствия землетрясения у берегов Гаити
Читать ria.ru в
"Парламент обрушился. Налоговая служба обрушилась. Школы обрушились. Больницы обрушились", - заявил Преваль. "Все больницы переполнены людьми. Это катастрофа", - сказал он, добавив, что многие люди спят на улицах, боясь вернуться в свои дома.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Президент Гаити Рене Преваль рассказал в своем первом после разрушительных землетрясений интервью, что ему приходилось переступать через тела погибших на улицах и с ужасом слушать доносящиеся из-под развалин зданий крики выживших людей, назвав эти сцены "невообразимыми", пишет в среду газета Miami Herald.

Преваль заявил, что страна уничтожена, а число погибших при землетрясениях может исчисляться тысячами. Точные цифры он не привел.

"Парламент обрушился. Налоговая служба обрушилась. Школы обрушились. Больницы обрушились", - заявил Преваль.

"Все больницы переполнены людьми. Это катастрофа", - сказал он, добавив, что многие люди спят на улицах, боясь вернуться в свои дома.

Каждый третий дом в столице Гаити лежит в руинах, сообщают очевидцы >>

Два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли во вторник в нескольких милях от побережья Гаити. Эпицентр подземных толчков находился в десяти километрах от Порт-о-Пренс на глубине около 30 километров.

"Мы должны провести эвакуацию", - отметил глава государства после рассказа о том, как он объехал несколько соседних от эпицентра землетрясения округов страны, не спав ни минуты с самого начала подземных толчков.

"Это катастрофа. Множество людей погребено под развалинами зданий. Главный госпиталь обрушился. Нам нужна поддержка. Нам нужна помощь. Нам нужны инженерные части", - приводятся в статье слова первой леди Гаити Элизабет Преваль (Elisabeth Préval).

В результате подземных толчков парализованы телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. Западные агентства со ссылкой на очевидцев сообщали, что в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, сам президент страны Рене уцелел после обрушения здания.

Информация о количестве жертв постоянно уточняется. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни человек, а под завалами, возможно, находятся тысячи людей.

Несмотря на то, что официальной информации о жертвах землетрясений нет, к настоящему моменту о гибели своих военнослужащих-миротворцев на Гаити уже сообщили Иордания (три человека), Бразилия (четыре человека) и Китай (восемь человек). Вероятнее всего во время землетрясения погиб и глава миссии ООН на Гаити тунисец Хеди Аннаби. Множество миротворцев - в списках пропавших без вести.

Глава миссии ООН на Гаити, скорее всего, погиб под завалами >>

Об оказании помощи Гаити уже заявили Россия, США, Франция, Венесуэла, соседняя Доминиканская Республика, Мексика, Панама,Никарагуа, Испания, ФРГ, Китай, Бразилия, Великобритания и другие страны. С призывом помочь жителям Гаити обратился Папа Римский Бенедикт XVI, а Еврокомиссия объявила о выделении трех миллионов евро на оказание срочной гуманитарной помощи населению этой карибской страны.

МЧС России готовит к вылету на Гаити Ил-76 с аэромобильным госпиталем >>

Остров Гаити находится в Карибском море. На острове расположены Республика Гаити - одно из беднейших государств региона - и Доминиканская Республика. Площадь острова - 76,4 тысячи квадратных километров, население - более 17 миллионов человек. По итогам докризисного 2007 года безработными были около 60% экономически активного населения Гаити, 80% гаитянцев находятся за чертой бедности, около 50% - неграмотны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала