Рейтинг@Mail.ru
Аэропорт Гаити не может пока принимать рейсы из-за перегруженности - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аэропорт Гаити не может пока принимать рейсы из-за перегруженности

© REUTERS / Reuters TV Последствия землетрясения у берегов Гаити
Последствия землетрясения у берегов Гаити
Читать ria.ru в
Власти Гаити просят США и другие страны не направлять пока самолеты с гуманитарной помощью в аэропорт Порт-о-Пренса из-за его перегруженности, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на Федеральное управление гражданской авиации США.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Власти Гаити просят США и другие страны не направлять пока самолеты с гуманитарной помощью в аэропорт Порт-о-Пренса из-за его перегруженности, сообщает в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на Федеральное управление гражданской авиации США.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья карибского острова во вторник, превратили в руины многие здания в столице Республики Гаити городе Порт-о-Пренс. Точное число погибших не известно. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. Число пострадавших может доходить до трех миллионов человек.

"Правительство Гаити... сообщило нам, что они не принимают в настоящее время никакие авиарейсы в аэропорту Порт-о-Пренс, так как он переполнен", - заявила представитель пресс-службы Федерального управления гражданской авиации США Лаура Браун (Laura Brown).

Башня управления полетами в аэропорту Порт-о-Пренса разрушена >>

По ее данным, в настоящее время в небе над аэропортом Порт-о-Пренса в ожидании возможности совершить посадку находятся один военный самолет и 10 гражданских.

Первый самолет МЧС России с грузом помощи прибыл в аэропорт Доминиканы >>

"Таким образом, мы не хотим пока, чтобы прибывали другие самолеты до тех пор, пока не получим подтверждение от властей Гаити, что они принимают рейсы, так как может уйти несколько часов, пока они смогут приземлиться в аэропорту", - добавила пресс-секретарь.

В четверг на Гаити начала прибывать обещанная гуманитарная помощь. Самолеты из Китая, Франции, Испании и США с командами спасателей и грузом еды и медикаментов на борту уже приземлились в пострадавшем от землетрясений аэропорту Порт-о-Пренса. По данным западных агентств, в аэропорту не работает диспетчерская вышка и повреждена система освещения. Из-за дефицита необходимого оборудования разгрузка одного самолета из Китая заняла шесть часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала