Рейтинг@Mail.ru
Оползни в Перу заблокировали в древнем городе инков 2 тысячи туристов - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Оползни в Перу заблокировали в древнем городе инков 2 тысячи туристов

Читать ria.ru в
Накануне компания PeruRail, оператор одной из самых высокогорных в мире железных дорог была вынуждена закрыть участок пути, соединяющий археологический комплекс Мачу-Пикчу с городом Куско.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Почти две тысячи иностранных туристов из-за ливней и оползней оказались заблокированными в главной туристической достопримечательности Перу - древнем городе инков Мачу-Пикчу, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Накануне компания PeruRail, оператор одной из самых высокогорных в мире железных дорог была вынуждена закрыть участок пути, соединяющий археологический комплекс Мачу-Пикчу с городом Куско.

Перуанское правительство в понедельник объявило в регионе чрезвычайное положение, а спасатели на вертолете вывезли из Мачу-Пикчу 20 пожилых и больных туристов.

Сейчас, по оценкам властей, в населенном пункте рядом с руинами находятся свыше 1,9 тысячи туристов из США, Европы и других стран Латинской Америки.

"У многих туристов кончились доллары или перуанские соли, и они просят для своих детей пищу, воду или жилище", - сообщил агентству по телефону турист из Мексики Альва Рамирес.

По словам других очевидцев, местные гостиницы и рестораны в последние два дня резко подняли цены на свои услуги, и многие туристы вынуждены ночевать на улице или на полу небольшой железнодорожной станции.

Представители компании PeruRail заявляют, что расчистке железнодорожных путей мешает паводок на протекающей рядом реке Урубамбе. Однако железнодорожники обещают восстановить движение на аварийной ветке уже во вторник, "если позволит погода".

Компания также обещает, что спасатели продолжат эвакуировать туристов на вертолетах.

Министр туризма Перу Мартин Перес заявил, что причиной выхода из строя инфраструктуры самого популярного туристического объекта страны стала аномальная погода, установившаяся в этом году в регионе.

Археологический комплекс древнего города инков Мачу-Пикчу расположен на высоте 2450 метров на вершине горного хребта в долине реки Урубамба, которая протекает на востоке Перу.

Мачу-Пикчу был создан великим правителем инков Пачакутеком около 1440 года в качестве священного горного приюта для жрецов, вельмож, астрологов, скульпторов и художников. В 1532 году, когда испанцы вторглись на территорию империи инков, все жители города таинственно исчезли.

Почти на 400 лет Мачу-Пикчу был забыт всеми: испанцы до него так и не добрались, а знать инков, хранившая тайну города, унесла ее с собой. Лишь в 1911 году Мачу-Пикчу был случайно открыт американским исследователем доколумбовых цивилизаций Хайремом Бингхемом (Hiram Bingham). Благодаря этому обстоятельству, весь архитектурный ансамбль Мачу-Пикчу прекрасно сохранился, сумев избежать огня и меча испанской инквизиции, алчности грабителей и оставаясь подвластным только течению времени.

В 1981 году "потерянный город инков", так еще называют Мачу-Пикчу, был объявлен ЮНЕСКО "историческим наследием человечества", а в июле 2007 года он вошел в список семи новых чудес света, выбранных путем голосования, в котором приняли участие более 90 миллионов жителей планеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала