Рейтинг@Mail.ru
Возникшее у берегов Чили цунами не угрожает Дальнему Востоку - МЧС - РИА Новости, 27.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Возникшее у берегов Чили цунами не угрожает Дальнему Востоку - МЧС

© Flickr / foxypar4Возникшее у берегов Чили цунами не угрожает Дальнему Востоку - МЧС
Возникшее у берегов Чили цунами не угрожает Дальнему Востоку - МЧС
Читать ria.ru в
"Чили находится очень далеко от российского Дальнего Востока, между нами Тихий океан и тысячи километров, так что землетрясение там не несет для нас угрозу цунами", - сказал представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

ХАБАРОВСК/ МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Цунами, возникшее после мощного землетрясения в Чили, не угрожает российскому Дальнему Востоку, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Подземные толчки в Чили были зафиксированы в субботу утром по московскому времени в 115 километрах к северу от расположенного в центральной части страны города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров. Сейсмологи сообщают о магнитуде 8,8. Погибли по меньшей мере 47 человек.

"Чили находится очень далеко от российского Дальнего Востока, между нами Тихий океан и тысячи километров, так что землетрясение там не несет для нас угрозу цунами", - сказал представитель ДВРЦ МЧС.

Он отметил, что даже последствия землетрясений в Японии, которая находится значительно ближе Чили, не всегда оказывают влияние на дальневосточное побережье России.

По его словам, ситуацию с землетрясениями и цунами круглосуточно мониторит Сахалинский центр цунами.

Заместитель начальника Управления информации МЧС России Елена Чернова подтвердила, что цунами Дальнему Востоку не угрожает.

"Как только были получены первые данные о землетрясении, специалисты МЧС России произвели расчеты. Результате показал, что угрозы Сахалину и всему Дальнему Востоку России нет", - сказала она.

"Тем не менее система оповещения о цунами, действующая на Сахалине, работает исправно, находится в постоянной готовности. В случае угрозы население будет заблаговременно предупреждено", - добавила Чернова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала