Рейтинг@Mail.ru
Ликвидировать крупный лесной пожар в Марий Эл пока не удается - РИА Новости, 29.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ликвидировать крупный лесной пожар в Марий Эл пока не удается

© Фото : Пресс-служба Приволжского регионального центра МЧС РФЛесной пожар в Марий Эл
Лесной пожар в Марий Эл
Читать ria.ru в
В республике Марий Эл третий день тушат крупный лесной пожар, из-за которого были эвакуированы почти две тысячи человек, к борьбе с огнем привлечены добровольцы, сообщила во вторник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июн - РИА Новости. В республике Марий Эл третий день тушат крупный лесной пожар, из-за которого были эвакуированы почти две тысячи человек, к борьбе с огнем привлечены добровольцы, сообщила во вторник пресс-служба главного управления МЧС по региону.

Пожар площадью 20 гектаров был обнаружен в воскресенье в 14.05 в Куярском лесхозе Медведевского района республики Марий Эл. За это время по причине неблагоприятных метеоусловий - сухой и жаркой погоды (30-35 градусов), низкой влажности 10% и ветра - площадь лесного пожара увеличилась до 1200 гектаров. Пожар - низовой, переходящий в верховой, и распространялся в северо-восточном направлении. Из ближайших сел и детских оздоровительных лагерей были эвакуированы почти две тысячи человек. В настоящее время дети из летних лагерей отправлены по домам.

"По состоянию на 16.00 29 июня площадь пожара составляет 1200 гектаров, площадь активного горения - 400 гектаров", - говорится в сообщении.

Представитель республиканского управления МЧС пояснил, что "ситуация сложная, погода ветряная, и пожар "гуляет". Существует вероятность увеличения площади пожара, предполагают спасатели.

В нескольких кварталах, на которые была разбита площадь пожара, произошло повторное возгорание, в ряде участков - пожар локализован, в некоторых - идет дотушивание.

"Для локализации пожара на северном направлении применялись 2 вертолета МИ-8 МЧС России. По состоянию на 16.00 вертолетами МИ-8 проведено 40 сливов по 20 каждый по северной кромке. Для локализации пожара на западном направлении применялся самолет БЕ-200ЧС. Проведено 9 сбросов по западной кромке пожара. Общей количество сброшенной воды 108 тонн", - отмечается в сообщении.

На данный момент в тушении пожара задействованы 759 человека, 103 единицы техники.

По информации управления общественных связей и информации президента Марий Эл, люди работают на локализации и ликвидации огня посменно. "С утра 29 июня на линию огня выехали работники заводов "Искож", "Контакт", "Марбиофарм", "Завода полупроводниковых приборов", министерства лесного хозяйства, администраций муниципальных образований Медведевского муниципального района, ряда строительных организаций", - говорится в сообщении управления.

Кроме того, были созданы резервные команды по 50 человек на заводах "Стройкерамика" и "Марийском заводе силикатного кирпича" на случай возникновения очагов пожара в зоне Казанского тракта. Более 227 резервистов подготовила к отправке на пожар администрация Йошкар-Олы, 102 человека - учреждения Госкомпрофобра республики. На доставке людей к местам лесных пожаров используются автобусы ГУП "Пассажирские перевозки" и других организаций.

"Сейчас самое главное умело организовать труд людей по локализации и ликвидации лесных пожаров", - сказал первый заместитель главы правительства Николай Куклин, слова которого цитирует управление. Все прибывающие на пожар добровольцы делятся на группы и отряды, во главе которых стоят сотрудники МЧС и департамента экологической безопасности и защиты населения.

Куклин также отметил, что отслеживается ситуация и в других лесничествах республики, ведется дежурство оперативных групп, устраняются очаги возгораний.

Ситуация находится под контролем, хотя и остается сложной. Населенные пункты в зоне пожаров не пострадали, подчеркнул он.

"Угрозы населенным пунктам нет. В результате пожара погибших и пострадавших нет. Огонь удерживается по периметру. Сил и средств достаточно", - отмечает в свою очередь республиканское управление МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала