Рейтинг@Mail.ru
В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1 - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,1

© Фото : Владимир ТрофименкоПоследствия землетрясения в городе Паданг. Архив.
Последствия землетрясения в городе Паданг. Архив.
Читать ria.ru в
По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6,1 находился в 225 километрах южнее административного центра провинции Западная Суматра, города Паданг, его очаг залегал на глубине 23 километров.

МОСКВА, 26 окт - РИА Новости. Очередное сильное землетрясение произошло во вторник в Индонезии, сообщает Геологическая служба США.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения магнитудой 6,1 находился в 225 километрах южнее административного центра провинции Западная Суматра, города Паданг, его очаг залегал на глубине 23 километров.

О жертвах, разрушениях или угрозе возникновения цунами не сообщается, но жители Индонезии с тревогой следят за продолжающейся в регионе сейсмической активностью. В понедельник вечером страну потрясло мощное землетрясение магнитудой 7,2, а сразу за ним последовали афтершоковые толчки магнитудой 5,5 и 5,0.

Менее двух недель назад индонезийские СМИ со ссылкой на данные исследования, проведенного Академией наук страны, сообщило, что в любой момент у западного побережья Суматры может произойти землетрясение магнитудой 8,9 по шкале Рихтера.

Кроме того, в понедельник утром Центр вулканологии и снижения геологических рисков Индонезии объявил четвертую, высшую, степень готовности к извержению на вулкане Мерапи в провинции Центральная Ява - одном из самых густонаселенных районов планеты.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Год назад жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них. А почти шесть лет назад у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала