Рейтинг@Mail.ru
Жертвами цунами в Индонезии стали 23 человека, 169 пропали без вести - РИА Новости, 26.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жертвами цунами в Индонезии стали 23 человека, 169 пропали без вести

Читать ria.ru в
Не менее семи человек погибли и около ста пропали без вести минувшей ночью из-за локального цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра, сообщает во вторник национальное информационное агентство Антара.

ДЖАКАРТА, 26 окт - РИА Новости, Михаил Цыганов. Число жертв локального цунами у западного побережья индонезийского острова Суматра достигло 23 человек, 169 пропали без вести, сообщили во вторник региональные СМИ со ссылкой на власти провинции Западная Суматра.

Ранее сообщалось о семи погибших и примерно ста пропавших без вести в результате цунами, случившегося прошедшей ночью.

"Российских граждан среди погибших и пропавших без вести нет", - сообщил РИА Новости заведующий консульским отделом посольства РФ в Индонезии Владимир Пронин.

По данным новостного Интернет-портала Detik.com, среди пропавших без вести - несколько австралийских туристов.

Вызвавшее локальное цунами землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера ощущалось даже в Сингапуре. Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии дало предупреждение о возможности цунами, которое было отменено после того, как на побережье островка Сикакап обрушились трехметровые волны.

Эпицентр мощного подземного толчка располагался в 78 километрах к юго-западу от острова Пагэй-Селатан (провинция Западная Суматра), а очаг находился в десяти километрах под поверхностью Индийского океана. На протяжении ночи и утра примерно в том же районе произошло еще свыше десяти землетрясений магнитудой от 5,0 до 6,2 по шкале Рихтера.

Как сообщил Антаре глава отдела по ликвидации последствий стихийных бедствий Пагэй-Селатан Джоскаматир (Joskamatir), захлестнувшая побережье волна, отступая обратно в море, унесла с собой около 40 ловивших на берегу рыбу жителей деревни Мунтай. Семеро из них погибли, 33 на этот момент числятся пропавшими без вести.

Кроме того, пропали без вести десятки жителей деревень Мунтай-Бару и Малокапак, число которых в настоящее время уточняется, добавил он.

"Члены семей до сих пор ищут родственников, которых разбросало стихией", - сказал Джоскаматир.

Находившееся близ эпицентра самого мощного подземного толчка судно Southern Cross, на борту которого находилось девять австралийских туристов, австралийский капитан и штурман-японец, пропало, и с ним не удается установить связь, заявила Detik.com сотрудница компании-судовладельца Юли (Yuli).

"В районе деревни Малакопак на 600 метров затоплено побережье, при этом разрушены и повреждены киоски и магазины", - сообщил Антаре один из жителей острова Пагэй-Селатан Херманшах (Hermansyah).

Серия толчков оставила население нескольких небольших островов без телефонной связи, и подлинный размах бедствия только начинает проясняться. Индонезийский Красный Крест перебрасывает в район бедствия машины "скорой помощи".

Индонезия - рекордсмен мира как по числу активных вулканов, так и по происходящим на ее территории землетрясениям. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же проходят 90% всех землетрясений на Земле.

Менее двух недель назад агентство Антара сообщило со ссылкой на исследование Академии наук (LIPI) страны, что в любой момент именно на острове Суматра может произойти землетрясение магнитудой 8,9 по шкале Рихтера.

Однако данные этого исследования не должны "терроризировать" людей, сказала в беседе с корреспондентом агентства в столице провинции Западная Суматра городе Паданг сотрудница местного университета Андалас Мира Элфина (Mira Elfina). Это просто напоминание о том, что местные жители должны не забывать о бдительности и постоянно сохранять готовность к подобному стихийному бедствию, подчеркнула она.

Проведенное геологами LIPI исследование указывает на то, что вероятный эпицентр мощного толчка будет располагаться в районе островов Сиберут или Сипора у западного побережья Суматры. Ранее к подобному выводу не раз приходили и другие специалисты, подчеркивавшие при этом, что выражение "в любой момент" совершенно не обязательно означает "завтра" или даже "в течение года". Речь идет о нескольких десятилетиях.

Год назад жертвами серии мощных землетрясений в провинции Западная Суматра стали свыше тысячи человек. По данным властей провинции, подземные толчки повредили почти 265 тысяч строений, полностью разрушив свыше 135 тысяч из них.

Почти шесть лет назад у западного побережья Суматры произошло сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала