Рейтинг@Mail.ru
АЭС в префектуре Мияги после землетрясения приостановила работу - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

АЭС в префектуре Мияги после землетрясения приостановила работу

Читать ria.ru в
АЭС Онагава, расположенная в японской префектуре Мияги, в пятницу автоматически прекратила свою работу в результате произошедшего у северо-восточного побережья Японии мощного землетрясения, сообщает агентство Киодо.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. АЭС Онагава, расположенная в японской префектуре Мияги, в пятницу автоматически прекратила свою работу в результате произошедшего у северо-восточного побережья Японии мощного землетрясения, сообщает агентство Киодо.

Магнитуда землетрясения составила 8,8, сильные подземные толчки ощущаются в Токио. Как сообщала геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 382 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине десяти километров.

По данным службы пожаротушения, в административном центре Мияги городе Сендай отмечены многочисленные утечки газа. Вещи падали с полок в домах жителей города. Японское телевидение сообщило о цунами высотой 10 метров на побережье префектуры. Все рейсы в аэропорту Сендай отменены.

В Токио была включена сирена, предупреждающая о начале сильного землетрясения, и женский голос призывал к спокойствию, в случае продолжения и усиления толчков призывал людей собираться в специальных сборных пунктах, передает корреспондент РИА Новости.

По данным агентства Рейтер, "пострадало много людей".

Воздушное и железнодорожное сообщения нарушено на значительной части территории Японии. Как сообщило японское телевидение, в префектуре Иватэ в море частично обрушилась скоростная магистраль, десятки машин упали в воду. По данным иностранных СМИ, работа аэропорта Нарита в Токио нарушена.

По сообщению телекомпании NHK, корабли, опасаясь цунами в тихоокеанской зоне, спешно заходят в безопасную зону за волнорезами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала