Рейтинг@Mail.ru
Пепел вулкана из Исландии почти не распространяется на другие регионы - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пепел вулкана из Исландии почти не распространяется на другие регионы

© REUTERS / Gudmundur OgmundssonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Юго-восток Исландии заволокло оседающим пеплом вулкана Гримсвотн, однако вулканическое облако не распространяется на другие регионы Европы, благодаря слабому ветру, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на геофизика Исландского университета Магнуса Туми Гудмундссона (Magnus Tumi Gudmundsson).

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Юго-восток Исландии заволокло оседающим пеплом вулкана Гримсвотн, однако вулканическое облако не распространяется на другие регионы Европы, благодаря слабому ветру, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на геофизика Исландского университета Магнуса Туми Гудмундссона (Magnus Tumi Gudmundsson).

По его словам, извержение Гримсвотна, хотя и гораздо мощнее произошедшего в прошлом году извержения другого исландского вулкана, не должно аналогичным образом парализовать авиасообщение над Европой.

"(Это извержение) гораздо мощнее и интенсивнее, чем извержение Эйяфьятлайокудля... Большая часть юго-восточной Исландии почти полностью погружена во тьму, там происходит обильное оседание пепла... Но он пока почти не распространяется. Ветер не настолько силён, как это было при (извержении) Эйяфьятлайокудля", - цитирует агентство слова Гудмундссона.

На этот раз вулканический пепел более крупный, поэтому он быстро оседает, покрывая толстым серым слоем здания, автомобили и поля. Местным жителям предписано по возможности не выходить на улицу и пользоваться защитными масками.

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

В настоящее время ветер дует в сторону Гренландии, поэтому маловероятно, что вулканическое облако направится в сторону материка, отмечает агентство.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года повергло в транспортный хаос всю Европу. Молчавший с XIX века вулкан проснулся 20 марта, а уже 14 апреля начал выбрасывать на большую высоту огромное количество пепла. Из-за расширения вулканического облака европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Авиасообщение над Европой оказалось парализованным, а застрявшие в залах ожидания десятки тысяч пассажиров по всему миру ежедневно следили за погодными сводками, ожидая смены направления ветра.

Восстановить авиасообщение удалось лишь после того, как облако вулканического пепла покинуло воздушное пространство над Европой. Извержение вулкана завершилось 23 мая, и сильнее всего от него пострадала туристическая отрасль. Убытки одних только европейских туристических компаний оцениваются в 2,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала