Рейтинг@Mail.ru
Норвегия и Гренландия частично запретят полеты из-за вулкана Гримсвотн - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Норвегия и Гренландия частично запретят полеты из-за вулкана Гримсвотн

© REUTERS / Gudmundur OgmundssonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Гренландия частично закроет свое воздушное пространство во второй половине дня понедельника в связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя управления воздушных сообщений Дании Naviair Хелле Когсбелл (Helle Kogsbell).

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Гренландия частично закроет свое воздушное пространство во второй половине дня понедельника в связи с извержением вулкана Гримсвотн в Исландии, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя управления воздушных сообщений Дании Naviair Хелле Когсбелл (Helle Kogsbell).

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся в воскресенье на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты. Ранее исландские синоптики сообщали, что ветер несет вулканический пепел в сторону Гренландии.

По словам Когсбелл, воздушное пространство будет закрыто в 14.00 по местному времени (16.00 мск).

"Это пространство на высоте до шести тысяч метров севернее города Кулусук, юго-восточнее острова Констебль Пойнт (Constable Point) будет закрыто для воздушного движения в связи с распространением облака пепла от извержения исландского вулкана в сторону Гренландии", - приводит агентство слова Хелле Когсбелл.

Накануне сообщалось, что если извержение будет происходить в нынешнем темпе, ко вторнику вулканический пепел может достигнуть севера Шотландии, а к четвергу или к пятнице пепел доберется до Франции, Испании, Великобритании.

Пепел в Норвегии

Как сообщает Франс Пресс со ссылкой на государственного оператора аэропортов Норвегии Avinor, в связи с извержением исландского вулкана есть незначительные перебои в авиасообщении.

В частности, полеты между континентальной Норвегией и архипелагом Свальбард (по российской терминологии - Шпицберген) будут приостановлены уже в понедельник.

"Облако пепла достигнет вод между материковой Норвегией и Свальбардом. Сегодня полеты в Свальбард и из него будут отменены. Существует некоторый риск, что западная часть Норвегии будет затронута (облаком пепла), однако пока еще слишком рано говорить об этом с уверенностью", - приводит агентство слова представителя Avinor Ове Нарвесена (Ove Narvesen).

Европа готовится

В свою очередь, госсекретарь по транспорту Франции Тьерри Мариани заявил в понедельник, что в случае, если облако пепла от извержения вулкана Гримсвотн в Исландии достигнет Европы, полеты в небе над регионом будут отменены.

"С точностью можно отметить лишь то, что в тот день, когда облако пепла достигнет Европы, полеты будут отменены. Если облака пепла не будут представлять опасность, мы поднимем самолеты. Если облака пепла будут представлять опасность, самолеты не полетят", - приводит агентство Франс Пресс слова Тьерри Мариани.

Вспоминая Эйяфьятлайокудль

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в апреле 2010 года повергло в транспортный хаос всю Европу. Молчавший с XIX века вулкан проснулся 20 марта, а уже 14 апреля начал выбрасывать на большую высоту огромное количество пепла. Из-за расширения вулканического облака европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Авиасообщение над Европой оказалось парализованным, а застрявшие в залах ожидания десятки тысяч пассажиров по всему миру ежедневно следили за погодными сводками, ожидая смены направления ветра.

Восстановить авиасообщение удалось лишь после того, как облако вулканического пепла покинуло воздушное пространство над Европой. Извержение вулкана завершилось 23 мая, и сильнее всего от него пострадала туристическая отрасль. Убытки одних только европейских туристических компаний оцениваются в 2,3 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала