Рейтинг@Mail.ru
Лондонцы получат экологически чистые сумки вместо пластиковых пакетов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лондонцы получат экологически чистые сумки вместо пластиковых пакетов

Читать ria.ru в
Мэр Лондона не призывал полностью отказаться от пластиковых сумок. Он лишь посоветовал горожанам многократно использовать уже имеющиеся у них пакеты, вместо того, чтобы набирать в магазинах новые.

ЛОНДОН, 22 фев - РИА Новости, Елена Пахомова. Лондонцы бесплатно получат от городских властей более 10 тысяч экологически чистых хлопчато-бумажных сумок в рамках кампании по борьбе с наносящим вред экологии использованием полиэтиленовых пакетов, передает корреспондент РИА Новости.

Акция проходит в пятницу на центральных торговых улицах британской столицы - Оксфорд-стрит и Риджент-стрит.

"Нам не надо менять свой образ жизни, чтобы перестать наносить вред экологии. Надо просто пересмотреть свои привычки. Если вы откажетесь от полиэтиленовых пакетов и будете брать с собой многоразовую сумку, вы докажете, что хотите сохранить нашу планету", - сказал мэр Лондона Кен Ливингстон, объявляя о начале акции.

Впрочем, мэр не призывал полностью отказаться от пластиковых сумок. Он лишь посоветовал горожанам многократно использовать уже имеющиеся у них пакеты, вместо того, чтобы набирать в магазинах новые.

"Согласно исследованиям, человек использует пластиковый пакет в течение 12 минут, после чего он попадает на помойку. При этом разложение одной полиэтиленовой сумки занимает почти 400 лет", - сказал мэр, добавив, что если каждый житель Лондона откажется хотя бы от одного нового пакета, вредные выбросы в атмосферу сократятся более чем на 11 тысяч тонн в год.

Осенью 2007 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун, выступая с программной речью по проблемам изменения климата в здании Всемирного фонда дикой природы в Лондоне, заявил, что в ближайшие годы страна должна избавиться от "неэкологичных" полиэтиленовых пакетов в супермаркетах, а также от электрических лампочек.

Тогда Браун заверил, что в ближайшее время правительство совместно с британской Ассоциацией розничной торговли, сетями супермаркетов и другими организациями выработают комплекс мер по снижению уровня использования пакетов на 25% по сравнению с нынешней ситуацией.

На сегодняшний день жители Лондона еженедельно используют в среднем 3,7 миллиона обычных пакетов, а в год эта цифра достигает 2,2 миллиарда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала