Рейтинг@Mail.ru
Три белухи из дельфинария Владивостока отправлены в Японию - РИА Новости, 06.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Три белухи из дельфинария Владивостока отправлены в Японию

Читать ria.ru в
С отправкой трех белух в Японию владивостокский дельфинарий опустел. Ученые планируют перенести исследования, проводившиеся в дельфинарии, в незамерзающую бухту Анна, под Находкой. По словам ученых, экологическая обстановка в Амурском заливе, где расположен дельфинарий, ухудшается с каждым годом.

ВЛАДИВОСТОК, 6 ноя - РИА Новости, Вероника Перминова. Три белухи, несколько лет прожившие в дельфинарии во Владивостоке, в четверг отправились на постоянное место жительства в Японию, сообщил РИА Новости замдиректора Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства (ТИНРО-центра) Юрий Блинов.

Белухи, которых еще называют "северными дельфинами", проданы в морской парк города Йокогама, пояснил он. Самолетом из аэропорта Владивостока белух доставят в Японию. "Эти морские млекопитающие неплохо переносят авиаперелет, тем более он непродолжительный", -пояснил собеседник агентства.

На прошлой неделе из дельфинария в китайский город Циндао отправили четырех белух, там в океанариуме для них созданы очень хорошие условия. По словам собеседника агентства, китайские коллеги сообщили, что белухи освоились на новом месте, чувствуют себя хорошо.

С отправкой трех белух в Японию владивостокский дельфинарий опустел. Ученые ТИНРО-центра планируют перенести научные исследования, проводившиеся в дельфинарии, в незамерзающую бухту Анна, под Находкой.

По словам ученых, экологическая обстановка в Амурском заливе, где расположен дельфинарий, ухудшается с каждым годом, зимой уход за морскими млекопитающими осложняет ледовая обстановка, приходилось вырубать проруби.

На Дальнем Востоке белухи обитают только в российских территориальных водах. Все обитавшие во владивостокском дельфинарии белухи были отловлены во время научных экспедиций в дальневосточных морях.

Взрослые особи белухи достигают длины до шести метров. Окраска у этих морских млекопитающих однотонная, меняющаяся с возрастом. Новорожденные имеют темную окраску, неполовозрелые особи окрашены в голубой цвет, взрослые имеют белую окраску.

Отсюда они и получили название "белуха". Белухи, по словам специалистов, довольно хорошо переносят жизнь в океанариумах, привыкают к людям и поддаются дрессировке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала