Рейтинг@Mail.ru
Последний самец галапагосской черепахи может не стать отцом - РИА Новости, 12.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Последний самец галапагосской черепахи может не стать отцом

© http://ru.wikipedia.orgГалапагосская черепаха
Галапагосская черепаха
Читать ria.ru в
Всего существует 11 подвидов галапагосской черепахи, один из которых - с острова Пинта - практически исчез с лица Земли. В настоящее время сохранился только один экземпляр этого подвида - Одинокий Джордж. Для продолжения рода в вольер к Одинокому Джорджу были посажены самки близкого подвида.

МОСКВА, 12 ноя - РИА Новости. Последний выживший самец самой большой на свете черепахи - гигантской галапагосской черепахи с острова Пинта - может не стать отцом, так как из яиц, отложенных самками, живущими с ним в одном вольере, до сих пор не вылупились детеныши, говорится в сообщении на сайте журнала Nature.

Гигантская галапагосская черепаха обитает на семи Галапагосских островах. Всего существует 11 подвидов галапагосской черепахи, один из которых - с острова Пинта - практически исчез с лица Земли.

В настоящее время сохранился только один экземпляр этого подвида - Одинокий Джордж, самец, содержащийся в неволе на исследовательской станции имени Чарльза Дарвина на Галапагосских островах.

Для продолжения рода в вольер к Одинокому Джорджу были посажены самки близкого подвида. Через 20 лет совместного существования самки неожиданно отложили 16 яиц, что дало надежду на появление потомства. Ученые поместили яйца в инкубатор для лучшего обеспечения теплом и влагой.

По расчетам специалистов, детеныши должны были вылупиться из яиц на этой неделе, но этого не произошло. Более того, большинство яиц значительно потеряли в весе - до 35%.

"Яйца рептилий могут немного терять в весе во время инкубации, но потеря веса на 35% слишком значительна, чтобы сохранялась жизнеспособность яиц", - утверждает научный координатор Фонда сохранения природы Сейшел доктор Джастин Джелач.

Кроме того, по словам ученых, некоторые яйца покрылись плесенью, что свидетельствует о том, что они испорчены.

Причиной неудачи ученые считают то, что яйца не были оплодотворены Одиноким Джорджем, либо во время оплодотворения сперма не дошла до яиц.

Одинокий Джордж был найден в 1972 году и стал символом охраны природы на Галапагосских островах. По различным оценкам, Джорджу сейчас от 60 до 90 лет. Теоретически, черепахи этого вида могут сохранять способность к воспроизводству до возраста 200 лет.

В будущем ученые все же надеются получить потомство от Одинокого Джорджа. По их словам, сейчас можно только "держать пальцы скрещенными", чтобы из наиболее сохранившихся яиц могли вылупиться маленькие черепашки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала