Рейтинг@Mail.ru
WWF России принимает меры по спасению копытных в Приморье - РИА Новости, 23.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF России принимает меры по спасению копытных в Приморье

Читать ria.ru в
Всемирный фонд дикой природы России призвал власти Приморья объявить северные районы региона зоной бедствия для копытных животных, которые, став заложниками снежных циклонов, оказались на грани голодной гибели, сообщила пресс-секретарь Амурского филиала фонда Елена Старостина.

ВЛАДИВОСТОК, 23 янв - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Всемирный фонд дикой природы (WWF) России призвал власти Приморья объявить северные районы региона зоной бедствия для копытных животных, которые, став заложниками снежных циклонов, оказались на грани голодной гибели, сообщила РИА Новости в пятницу пресс-секретарь Амурского филиала фонда Елена Старостина.

В январе в Приморский край один за другим пришли три снежных циклона. Первый обрушился на регион 9 и 10 января. Основной удар он нанес по северу края - Тернейскому и Дальнегорскому районам. В течение двух суток здесь выпало 13 месячных норм снега. Высота снежного покрова составила 1,8 метра. Ситуацию еще больше усугубили снежные циклоны, прошедшие 19 и 22 января. Под снегом оказались мелкий кустарник, лишайник, желуди и другая основная пища диких копытных.

"Всемирный фонд дикой природы обратился в государственные органы власти Приморья с просьбой оперативно оказать помощь по охране и подкормке диких копытных. Высокий снежный покров обрекает на гибель большой процент кабанов, косуль и изюбрей, пятнистых оленей. Необходимо как можно быстрее максимально снизить фактор риска их гибели от голода. В первую очередь, надо, используя снегоходы, вести подрубку малоценных пород деревьев для корма копытных. Кроме того, нужно создать в тайге сеть кормушек с сеном, зерном, кустарником", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, ученые-экологи считают, что снижение численности копытных, в свою очередь, серьезно подорвет популяцию крупных хищников - амурского тигра и дальневосточного леопарда, занесенных в международную Красную книгу. Копытные для этих гигантских кошек - основной корм. Хищники, столкнувшись с бескормицей в тайге, в поисках пищи потянутся к поселкам и селам, станут нападать на домашний скот и собак. Это неизбежно приведет к росту конфликтов между человеком и дикими животными.

"Всемирный фонд дикой природы России и Общество сохранения диких животных (WCS) уже создали совместный проект по спасению копытных от гибели в Уссурийской тайге. Эти две международные экологические организации образовали резервный фонд помощи охотничьим хозяйствам. После того, как охотничье хозяйство предоставит в WWF программу спасения диких копытных, им будет поэтапно выделена серия финансовых грантов по 45 тысяч рублей каждый. Деньги будут направлены на создание в тайге кормушек, заготовку и приобретение для копытных корма. Совместная программа двух международных экологических фондов рассчитана на несколько лет", - сказала Старостина.

В рамках программы микрогрантов, уточнила пресс-секретарь, принято решение об оперативном выделении средств четырем охотхозяйствам из зоны бедствия. WWF уже оказал помощь двум краевым заказникам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала