Рейтинг@Mail.ru
Опустынивание грозит Астраханской области, Дагестану и Калмыкии - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Опустынивание грозит Астраханской области, Дагестану и Калмыкии

Читать ria.ru в
Астраханская область, Дагестан и Калмыкия находятся под угрозой опустынивания, а весь юг России страдает от периодических засух, сообщил РИА Новости руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Астраханская область, Дагестан и Калмыкия находятся под угрозой опустынивания, а весь юг России страдает от периодических засух, сообщил РИА Новости в четверг, во Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой, руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Предотвратить опустынивание в регионе, где проживает 60% населения России, по мнению эксперта, возможно, если срочно принять меры по защитному озеленению.

Создание лесозащитных полос в России началось еще в XIX веке под руководством профессора Докучаева, основателя русской школы почвоведения и географии почв.

"Сейчас небольшие лесозащитные полосы, оставшиеся с советских времен, деградируют и уничтожаются, 40% лесополос уже уничтожены огнем или рубками", - отметил Ярошенко.

Для борьбы с опустыниванием в южных регионах создана федеральная целевая программа "Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года".

"Однако объемы лесоразведения в Астраханской области, Дагестане и Калмыкии ничтожно малы", - уточнил руководитель Лесной программы Гринпис России.

Пример борьбы с опустыниванием на региональном уровне показала Липецкая область. "Там принят собственный план защитного лесоразведения, для Липецкой области это вопрос жизни и смерти собственного сельского хозяйства", - считает Ярошенко.

Опустынивание грозит не только Южному федеральному округу и соседним регионам, но и югу Сибири и Дальнего Востока. Расположенная на юге Амурской области Зейско-Бурейская равнина, где когда-то были сельхозугодия, сегодня также нуждается в лесовосстановлении для возрождения плодородия почв.

По оценкам Министерства сельского хозяйства, сельскохозяйственные угодья, выбывшие из оборота за последние 15 лет, составили более 15 миллионов гектаров, более 56 миллионов гектаров пашни характеризуются низким содержанием гумуса. Среднегодовой дефицит гумуса в пахотном слое за последние годы в среднем по Российской Федерации составил 0,52 тонны на гектар. Вносимые дозы минеральных и органических удобрений не компенсируют потерю питательных веществ почв. Дальнейшая деградация и выбытие сельскохозяйственных угодий из оборота могут привести к полной стагнации сельскохозяйственного производства в ряде российских регионов.

Опустынивание стало глобальной проблемой XXI века. Плачевная ситуация наблюдается в Африке, в зоне Сахеля, которая расположена к югу от Сахары, и в Ботсване. К середине XXI века неблагоприятная ситуация с водными ресурсами будет наблюдаться в очень широкой полосе от Португалии до Китая", - отметил руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин. По мнению эксперта, урожайность в Азии и Африке снизится в разы, если не принять срочных мер.

Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой отмечается 17 июня, начиная с 1995 года. Дата установлена на 49-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала