Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости возобновило выпуск "Московских новостей" на арабском языке - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости возобновило выпуск "Московских новостей" на арабском языке

© РИА НовостиMoscow News на арабском языке
Moscow News на арабском языке
Читать ria.ru в
Страны Ближнего Востока получили возможность напрямую, а не из западных источников, узнавать о происходящем в России из газеты "Московские новости", выпуск которой на арабском языке возобновило после 17-летнего перерыва агентство РИА Новости.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Страны Ближнего Востока получили возможность напрямую, а не из западных источников, узнавать о происходящем в России из газеты "Московские новости", выпуск которой на арабском языке возобновило после 17-летнего перерыва агентство РИА Новости.

Пока газета будет выходить раз в месяц, и распространяться в 15 арабских странах и Израиле тиражом в 150 тысяч экземпляров. В случае успеха издание может стать еженедельным или даже ежедневным.

"Россия сегодня возвращает себе место серьезного политического игрока на Ближнем Востоке", - сообщила главный редактор агентства Светлана Миронюк в интервью выходящей в Лондоне газете "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Новая российская стратегия, как отмечает газета, не ограничивается только теми арабским странами, которые уже имеют тесное взаимодействие с Россией, такие как Сирия или Алжир. "Ее цель - охватить все страны арабского мира", - отмечает "Аш-Шарк Аль-Аусат".

Сегодня суммарный товарооборот России с арабским миром достиг 10 миллиардов долларов, но Россия стремится расширить его. Речь идет о взаимных инвестициях, межбанковском сотрудничестве, высоких технологиях, информационных технологиях.

По словам Миронюк, Россия и арабский мир имеют давнюю историю отношений дружбы и взаимоуважения, а "туман", окутывающий до сих пор российско-арабские отношения, связан с тем, что арабские СМИ черпают информацию о России не из первоисточников, а в большинстве "кормятся" тем, что печатают о России на Западе.

Газета "Аш-Шарк Аль-Аусат" получила первый номер "Московских новостей" на арабском языке с приветствием премьер-министра РФ Владимира Путина арабским читателям, в котором он говорит о желании России "идти по пути открытости и взаимопонимания с арабами, об укреплении исторических уз дружбы и расширении диалога России с арабским миром".

Там же публикуется интервью заместителя министра иностранных дел России Александра Салтанова, который рассматривает варианты арабо-израильского урегулирования с позиций реализма и не впадает в отчаяние. По словам Салтанова, задержка с созывом Московской конференции по Ближнему Востоку обусловлена неготовностью сторон к форуму.

"Москва не хочет, чтобы предстоящий московский форум стал лишь формальностью и фотографиями на память", - сообщает газета со ссылкой на Салтанова.

По его словам, "эта конференция призвана обсудить сложные вопросы установления мира в регионе, региональной безопасности, водных ресурсов (озера Кинерет), экономического сотрудничества".

Ранее на Ближний Восток начал вещание на арабском языке телеканал "Русия аль-Аюм" (Russia Today).

Интервью главного редактора РИА Новости Светланы Миронюк выходящей в Лондоне газете "Аш-Шарк Аль-Аусат" на сайте ИноСМИ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала