Рейтинг@Mail.ru
Праздник не по-русски: как встречают Новый год в разных странах - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Праздник не по-русски: как встречают Новый год в разных странах

© РИА Новости / Александр КрасновСамая высокая в мире плавучая елка - один из символов Рио-де-Жанейро
Самая высокая в мире плавучая елка - один из символов Рио-де-Жанейро
Читать ria.ru в

Новый год не во всех странах празднуют с таким же размахом, как в России - всей страной десять дней подряд. Но во многих странах есть свои уникальные, а то и вовсе странные, традиции: одни в ночь с 31 декабря на 1 января приносят друг другу камни, другие обливаются водой, третьи разбрасывают по дому зерно.

Италия

Все знают о до сих пор сохранившемся в Италии небезопасном для прохожих обычае выбрасывать из окон старую мебель. Итальянцы верят, что чем больше старых вещей выбросишь, тем больше богатства принесет с собой новый год.

Пока взрослые выбрасывают мебель, дети в новогоднюю ночь очень внимательно следят за печной трубой, ведь именно через нее должна приникнуть в дом сказочная волшебница Бефана, которая положит в башмаки малышей долгожданные подарки.

Франция

Во многих французских провинциях по сей день соблюдается одна старинная традиция. Хозяйка, которая первая в новом году идет за водой к источнику, оставляет возле него булочку или пирожок с праздничного стола. Это угощение забирает следующая хозяйка, оставляя взамен свое. Так женщины угощают друг друга до самого вечера.

Германия

В Германии, как только часы начинают отбивать полночь, люди самых разных возрастов забираются на столы, стулья, кресла и с последним ударом дружно "впрыгивают" в Новый год.

Австрия

В России на Новый год отсчитывают 12 ударов кремлевских курантов, а в Австрии вместо курантов - "Колокол мира". Этот колокол установлен в соборе Святого Стефана. На площади перед собором 31 декабря собирается множество людей. Все они приходят послушать звук "Колокола мира".

Англия

В Англии на Новый год особенно радуются дети. Ведь на улице всю ночь уличные торговца продают интересные вещи: игрушки, маски, даже воздушные шары. А за новогодней трапезой англичане едят традиционные белый пудинг. Только делают они это очень осторожно, ведь внутри всякая несъедобная мелочь - на счастье.

Шотландия

В Шотландии накануне Нового Года поджигают в бочке смолу и катят эту бочку по улицам. Для шотландцев это символ сожжения Старого года. После этого дорога Новому году открыта.

Там считается, что первый человек, вошедший в дом после наступления Нового года, приносит счастье или неудачу. Например, темноволосый мужчина с подарком - это к счастью.

Ирландия

Вечером под Новый год в Ирландии принято настежь раскрывать двери домов. Каждый человек может зайти в любой дом, где его встретят как дорогого гостя, усадят на самое почетное место и угостят стаканом доброго вина, говоря при этом: "За мир в этом доме и во всем мире". На следующий день праздник принято отмечать в кругу друзей и знакомых.

Румыния

В Румынии в новогодние пироги принято запекать маленькие сюрпризы - монетки, фарфоровые фигурки, колечки, стручки горького перца. Найденное в пироге кольцо означает, что Новый Год принесет много счастья. А стручок перца развеселит всех окружающих.

Болгария

Когда наступает Новый год, в Болгарии с последним ударом часов во всех домах на несколько минут принято гасить свет. Наступает время новогодних поцелуев.

Венгрия

В Венгрии на Новый год принято покупать и дарить детские свистки и дудочки. Согласно народному поверью, пронзительный звук этих музыкальных инструментов способен отогнать от жилища злых духов, призывая в дом радость и благополучие.

Молдавия

В первый день нового года в Молдавии в домах, где ждут гостей, принято разбрасывать зерно, чтобы год был богатым на урожай, а дом был полной чашей.

Греция

А вот жители Греции, отправляясь в гости праздновать Новый год, берут с собой камень, который бросают у порога гостеприимного дома. Если камень тяжелый, говорят: "Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень". А если камень маленький, то желают: "Пусть бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень".

Индия

В Индии Новый Год празднуют по-разному. Жители северной Индии украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветами. В центральной Индии украшают здания оранжевыми флагами. В западной Индии на крышах домов зажигают огоньки.

Накануне праздника матери раскладывают для своих детей подарки, сладости, цветы на больших подносах. В первое утро Нового года детей с закрытыми глазами подводят к подносу, с которого они и выбирают себе подарок.

Бирма

В Бирме на Новый год прохожие обливают друг друга водой и радуются, как дети. Новогодняя пора в этой стране очень жаркая.

Индонезия

На острове Бали Новый год празднуют также целых 10 дней. В честь богов здесь возводят высокие "съедобные" колонны из подкрашенного риса. Правда, боги в результате все равно остаются ни с чем. После праздников колонны разбирают и уносят рис домой.

Вьетнам

Во Вьетнаме Новый год тоже встречают блюдами из риса. В новогоднюю ночь принято выпускать живых карпов в реки и пруды. По преданию, на спине карпа плавает бог, который в Новый год отправляется на небеса, чтобы рассказать там, как живут люди на Земле. В эту ночь забываются ссоры, прощаются обиды.

Корея

Одним из самых любимых новогодних развлечений в Корее считаются прыжки на досках. Особенной популярностью эта традиция пользуется среди молодых девушек. На свернутую валиком циновку кладется доска, на один конец резко запрыгивает девушка. Девушка, стоящая на другом конце, взлетает в воздух. Когда она опускается, взлетает первая девушка.

Монголия

Новый год в Монголии совпадает по времени с праздником скотоводства. Поэтому и Дед Мороз тут - пастух. В этот день монголы проводят разные спортивные состязания, особенно любят конкурсы на ловкость и смекалку. Также проводятся соревнования для лошадей.

Куба

На Кубе в Новый Год часы бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый Год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми. В полночь кубинцы выплескивают воду через открытое окно на улицу, желая, чтобы Новый Год был таким же ясным и чистым, как вода.

Гаити

В Гаити Новый год, как и в России, - символ начала нового в жизни. Именно поэтому гаитяне стараются эту новую жизнь улучшить. Они мирятся с теми, с кем поссорились, чинят мебель, прибираются, покупают обновки.

Колумбия

За день до Нового года на улицах Колумбии можно встретить много людей с большими самодельными куклами, которые символизируют старый год. Люди благодарят кукол за все хорошее, что было в уходящем году, и прощаются с ними.

Аргентина

Если в Италии из окон домов выбрасывают мебель, то в Аргентине в новогоднюю ночь ходить не так опасно, хотя попасть под необычный "дождь" можно и здесь. Местные офисные работники таким же способом избавляются от старых календарей, ведомостей и различной ненужной макулатуры.

Бразилия

Очень красиво отмечают наступление Нового года в Бразилии. На пляжи приносят тысячи свечей, зажигают их и оставляют в песке. Бразильские женщины в длинных платьях с цветами в руках заходят в океан и бросают в воду цветочные лепестки.

Австралия

В далекой Австралии на Новый год очень жарко, поэтому Дед Мороз приходит в гости не в шубе, а в плавках. Правда, от бороды и шапочки с помпоном ему избавиться пока не удалось. Зато сани с оленей упряжкой сказочный дедушка сменил на серфинговую доску.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала