Рейтинг@Mail.ru
Спрос на живых кроликов среди москвичей перед Новым годом резко вырос - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на живых кроликов среди москвичей перед Новым годом резко вырос

Читать ria.ru в
Москвичи в преддверии Нового 2011 года заводят живых кроликов, в связи с чем питомники переживают небывалый ажиотаж, в то же время спрос на мясо кролика для праздничного стола снизился, выяснил корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 27 дек - РИА Новости. Москвичи в преддверии Нового 2011 года заводят живых кроликов, в связи с чем питомники переживают небывалый ажиотаж, в то же время спрос на мясо кролика для праздничного стола снизился, выяснил корреспондент РИА Новости.

По восточному календарю 2011 год будет Годом кролика.

Как сообщил РИА Новости заводчик Виктор, количество обращений и звонков от москвичей, желающих купить живого кролика, в этом году выросло в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

"Ажиотаж на кролика начался в середине ноября, уже тогда начали поступать первые звонки", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что москвичи традиционно покупают кроликов, как домашних питомцев, однако в этом году к нему поступали обращения от ресторанов и компаний.

"Заказы касались корпоративных мероприятий. Видимо, кролик был развлекательным объектом", - подчеркнул заводчик.

При этом он добавил, что чаще всего москвичи покупают живых кроликов мясных пород.

"В этом году значительно сократились поставки мяса кролика из-за того, что живой зверек пользуется большим спросом", - заявил Виктор.

Между тем, с увеличением спроса на живого кролика выросли и цены на него. Как сообщил РИА Новости владелец питомника Александр, в этом году декоративный карликовый питомец подорожал в среднем на одну тысячу рублей, но все равно остался дешевле породистых собак и кошек, а значит - и доступнее.

"Обычно кролик стоит порядка 3 тысяч рублей, в этом году он стал стоить 4 тысячи рублей", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, декоративных кроликов чаще всего покупают и дарят детям.

В свою очередь предприниматель Иван, который занимается разведением скота, рассказал РИА Новости, что мясо кролика по-прежнему покупают в обычном количестве. Однако, отметил он, "люди из-за суеверия вряд ли украсят праздничный стол блюдом из мяса кролика".

"Есть кролика в Год кролика - никогда! Но мы от этого не несем урон, потому что люди покупают мясо заранее, оставляя его на рождественские праздники, просто хранят его в холодильнике", - сообщил он.

Ценовая категория диетического мяса кролика также не изменилась. Среди поставщиков цена на кролика колеблется от 250 до 300 рублей за килограмм.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала