Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 31.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл совершил новогодний молебен в храме Христа Спасителя

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме Христа Спасителя в пятницу вечером новогодний молебен о мире и благоденствии россиян в наступающем 2011 году.

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в храме Христа Спасителя в пятницу вечером новогодний молебен о мире и благоденствии россиян в наступающем 2011 году.

"Будем просить Господа о даровании мира и благоденствия всей исторической Руси, Отечеству нашему России, Церкви нашей, народу. Будем просить Господа об избавлении всех нас от напастей, бед и зол, чтобы Он Своей Божественной силой укрепил наши немощные силы для решения многих задач, для преодоления трудностей, для устроения жизни, которая была бы отмечена и духовным, и нравственным, и материальным развитием", - сказал патриарх перед началом молитвы.

По обычаю, установленному Церковью, в преддверии Нового года в храмах совершается особое молебное пение, во время которого верующие благодарят Бога за "лето минувшее" и просят об успехах на предстоящем жизненном поприще.

Патриарх отметил, что 2010 год был непростым для всего мира, и Россия в этот год "проходила через многие испытания" - "и пожары, и наводнения".

Минувшим летом из-за аномальной жары и засухи сильнейшие природные пожары полыхали во многих регионах России. Выгорело более 1,6 миллиона гектаров, жертвами стихии стали свыше 50 человек, без крова остались более 3,5 тысячи россиян.

"Было много трудностей в экономике, всем памятны тяжелые события декабря в Москве", - добавил первосвятитель.

В середине декабря на Манежной площади в самом центре Москвы произошли беспорядки - более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Через четыре дня возникла опасность новых столкновений, в частности около Киевского вокзала, и милиция задержала в общей сложности более тысячи человек.

"Все могло бы быть гораздо хуже", - отметил патриарх. "Но верим, что когда человеческие устремления сопровождаются молитвой, то Господь преклоняет к людям свою милость", - подчеркнул глава РПЦ.

Патриарх призвал помнить, вступая в следующий год, что "только такое сочетание человеческого и Божественного помогает людям преодолевать трудности и двигаться вперед". Предстоятель РПЦ выразил уверенность, что в ответ на искренние молитвы Бог дает людям просимое.

В новогоднем молебне участвовали более 10 архиереев РПЦ. Несмотря на то, что до Нового года остались считанные часы, в главный храм столицы на службу пришли более тысячи человек, в том числе немало молодежи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала