Рейтинг@Mail.ru
Дядюшка Скрудж из Новосибирска передумал ставить памятник копейке - РИА Новости, 10.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дядюшка Скрудж из Новосибирска передумал ставить памятник копейке

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПенсионер Юрий Бабин собрал огромное количество 1-копеечных монет
Пенсионер Юрий Бабин собрал огромное количество 1-копеечных монет
Читать ria.ru в
Военный пенсионер Юрий Бабин из Новосибирска, которого уже давно нарекли "копеечным миллионером", c 1998 года собирает коллекцию обычных российских копеек, которая сегодня весит более семи с половиной тонн. Точное их количество не знает даже сам владелец: где-то более пяти миллионов монет.

Максим Кошмарчук

НОВОСИБИРСК, 10 фев - РИА Новости. Военный пенсионер Юрий Бабин из Новосибирска, которого уже давно нарекли "копеечным миллионером", c 1998 года собирает коллекцию обычных российских копеек, которая сегодня весит более семи с половиной тонн.

Точное их количество не знает даже сам владелец: где-то более пяти миллионов монет. Ими он выложил свой дом и в буквальном смысле купается в них, напоминая героя диснеевских мультфильмов, богача Скруджа Макдака.

Несколько лет обладатель "копеечного состояния" вынашивал планы строительства десятиметрового памятника самой маленькой российской денежной единице, который хотел подарить Новосибирску к 120-летию города в 2013 году.

Однако сейчас Юрий Бабин кардинально поменял свое решение и теперь заявляет, что памятника копейке Новосибирску не видать.

"Копеечный миллионер"

Именно так окрестили обладателя уникальной коллекции журналисты, а потом стали называть и все остальные. Пенсионер не скрывает, что ему это "звание" нравится. По его словам, именно так он себя и ощущает.

"Главное – не деньги, а их количество", - шутит он, роясь в кучах серебристой мелочи.

Гостей "миллионер" встречает в своем фирменном шестикилограммовом пиджаке, который полностью увешан копейками: "Здравствуйте, я обычный копеечный миллионер".

Все в доме Бабина связано с денежными знаками - даже на настенных часах написано: "Время – деньги". Раньше весь трехэтажный коттедж пенсионера был устлан плотным слоем копеек. Даже туалет…

Сейчас коллекционер оставил монеты только в нескольких комнатах, превратив их в настоящий музей денег, пусть и самого низкого номинала.

"За монетами нужен уход. Придут гости, наследят. Очень сложно было проводить уборку", - объясняет он.

В одной из переполненных копейками комнат Юрий Бабин соорудил макет деревенского колодца, рядом с которым стоят наполненные монетами ведра и два кожаных башмака.

"А вы думаете, откуда мы берем монеты? Вот из этого колодца. Достаем и высыпаем на пол, - рассказывает супруга коллекционера Людмила, выступающая в роли экскурсовода. - А два башмака здесь зачем? Да кто-то просто увидел денежный колодец, про все на свете забыл и прыгнул вниз, а башмаки здесь так и остались".

Напротив колодца стоит скелет, обвешанный копейками. По философии Бабина: "Живи не живи, а смерть рано или поздно придет за тобой. Отсюда вывод - лучше жить богато, чем бедно".

Собирал и собирал

Страсть к собирательству копеек у российского офицера проснулась, когда он ушел на пенсию.

"В 1998 году мы с супругой были в США. Там я увидел, как валяются никому ненужные центы. Меня это удивило. Когда мы вернулись на родину, через два месяца произошел дефолт. И теперь у нас на улицах валялись наши никому ненужные копейки", - вспоминает Бабин.

По его словам, он не мог смотреть на брошенные копейки. И так начала расти его коллекция. Сначала он просто собирал копеечные монеты, а потом уже не мог остановиться, и они стали для него смыслом жизни.

"Жена мне говорила: хватит. Но я собирал и собирал", - вспоминает он.

Вначале Бабин обходил магазины и просил продавцов обменять крупные купюры на копейки. Потом пошел в банки, где, по словам коллекционера, ему были только рады, так как он избавлял хранилища от ненужной мелочи.

Там он начал скупать копейки мешками. Точнее, стандартными банковскими мешочками, содержащими по четыре тысячи монет. И именно эти мешочки с копейками составляют основную часть коллекции в доме пенсионера.

"На улице я увидел, как молодоженов обсыпали копейками. Ну, я просто не мог пройти мимо, чтобы не собрать их", - оправдывается он.

Увековечить копейку

Бабин даже хотел увековечить копейку, поставив ей десятиметровый памятник в Новосибирске к 120-летию города. Разработал проект, сделал чертежи и наделся, что конструкция станет достопримечательностью города. Пенсионер даже был готов пожертвовать на это значительную часть своей коллекции, так как рассчитывал сделать памятник из более миллиона копеек – по числу жителей города.

Но теперь Бабин решил отказаться от "грандиозной" задумки и заявляет, что памятника копейке жители Новосибирска не увидят. Оказывается, коллекционеру не понравилось, как с ним обошлись чиновники, когда он пришел к ним со своей инициативой.

"Я обратился в администрацию, а мне говорят: тебе нужно то одно согласовать, то другое. Я еще не сделал памятник, а мне уже диктуют условия. Это подарок Новосибирску, а я должен бегать и согласовывать. Вы представляете? После этого все планы рухнули", - жалуется коллекционер.

В мэрии Новосибирска разводят руками. Главный художник города Юрий Бурика, который курирует вопросы, связанные со строительством новых памятников и малых архитектурных форм, сказал РИА Новости, что просьба о строительстве памятника копейке до него пока не доходила.

Главный художник отметил, что Бабину в любом случае придется проходить процедуры согласования, поскольку речь идет не только о внешнем облике конструкции, но и о мерах безопасности: ведь памятник - по задумке Бабина - должен был быть высотой в трехэтажный дом.

Сочли за сумасшедшего

Обидевшись на чиновников, пенсионер заявляет, что передумал возводить памятник копейке. Сказалась и обида Бабина после истории, связанной с отключением света в его коттедже и последующим задержанием в Москве в сентябре 2009 года – в центре столицы он раздавал листовки, пытаясь привлечь внимание прохожих, в том числе иностранцев, к своим бытовым проблемам.

Милиция не стала с ним церемониться – его задержали и отправили в психиатрическую больницу. Выйдя из нее, Бабин теперь через суды доказывает, что не является сумасшедшим, и что с ним обошлись несправедливо – сначала при отключении электричества, а потом при задержании в Москве.

Звон монет

Однако проблемы с властными органами нисколько не убавили оптимизма в 58-летнем пенсионере. Он все также весел, с наслаждением обсыпает себя звенящими монетами во время интервью и подумывает о том, чтобы попасть со своей коллекцией в Книгу рекордов Гиннеса.

"Ни у кого нет такого, ни один миллиардер не имеет этого, потому что они (копейки) им не нужны", - смеется пенсионер.

Сегодня его коллекцию можно оценить в 50 тысяч рублей, если просто взять все монеты и обменять их в банке. Чуть меньше он может получить, если сдаст все на металлолом.

"Я знаю, что придет время и их ни у кого не будет, тем более, в таком количестве", - уверен собиратель копеек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала