Рейтинг@Mail.ru
Новый мэр Соловков живет в палатке и ищет себе соседа-заместителя - РИА Новости, 07.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый мэр Соловков живет в палатке и ищет себе соседа-заместителя

Читать ria.ru в
Новый глава поселка Соловецкий в Архангельской области Алексей Ефипов вступил в должность "мэра" знаменитых Соловков, как его уже прозвали местные жители, в марте этого года.

Александр Петров

АРХАНГЕЛЬСК, 7 июн – РИА Новости. Новый глава поселка Соловецкий в Архангельской области Алексей Ефипов вступил в должность "мэра" знаменитых Соловков, как его уже прозвали местные жители, в марте этого года.

Бывший депутат Вельского районного Собрания, начальник орготдела администрации Вельского района Архангельской области решил попробовать себя в качестве кандидата на Соловецких выборах и неожиданно победил местных конкурентов. Прошло почти сто дней, за время которых он познакомился с проблемами Соловков изнутри, но при этом не переставал строить грандиозные планы, сумел заинтересовать и расшевелить местную молодежь, которая активно включилась в обустройство поселка,  и надеется заразить новыми идеями и остальное местное население.

Соловецкий архипелаг включен в состав особо охраняемой территории — Федерального государственного учреждения "Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник". На территории поселка расположен Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь, основанный в конце 20—30-х годов XV века. В 1923 году на Соловках был организован Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН)- "для заключенных военнопленных гражданской войны и лиц, осужденных на принудительные работы", которому было передано все имущество монастыря. В декабре 1933 года лагерь был расформирован. В дальнейшем на Соловках располагалось одно из лагерных отделений БелБалтЛага, а в 1937-1939 годах — Соловецкая тюрьма особого назначения (СТОН).

Угроза турсезона

Наибольший интерес к архипелагу проявляют туристы, благодаря которым и живут местные жители - в число предлагаемых ими незамысловатых услуг входит сдача жилья, транспорта, прогулки по морю и по суше. Но нынешний сезон не будет похож на предыдущие – несколько крупных морских судов, в том числе пароход "Василий Косяков" встали на ремонт. Если "Косяков" мог взять одновременно на борт более 250 пассажиров, то оставшиеся небольшие суда могут перевозить от карельского города Кемь – порта, через который на Соловки попадает основной турпоток – от 10 до 30 человек.

"Можно предположить, что имеющиеся теплоходы смогут обеспечить транспортировку туристов из Кеми, но мы ожидаем серьезное снижение потока. Фактически туристический сезон 2011 года может быть сорван", - опасается Ефипов.

Это означает, что туркомпании, рестораны, кафе, гостиницы и местное население потеряют свой привычный доход. Тем не менее, сезон начинается и на Соловки уже заходил первый круизный лайнер, а в палаточном городке появились первые "дикие" туристы.

Дикий туризм и домашние животные

"Люди на Соловках живут для туристов и при этом забывают о себе. Я же хочу им напомнить о своей жизни, о поселке. В этом году мы начали заниматься благоустройством – собрались всем миром и посадили "аллею Ломоносова" к 300-летнему юбилею ученого, не потратив на это ни копейки бюджетных денег. С монастырем договорились о помощи с техникой, чтобы выкопать ямы под елки, работники лесхоза проконсультировали, где можно взять ели и как правильно их пересадить, пожарные помогли с поливкой деревьев, а сажали их школьники и представители нашего совета молодежи", - похвастался глава Соловецкого. 

Поделился с корреспондентом РИА Новости новый глава и планами об упорядочении пребывания диких туристов на острове. Он уже издал постановление, согласно которому туристы не имеют права устанавливать палатки в черте поселка, как это нередко случалось ранее. Теперь все туристы будут размещаться в специально отведенном для палаточного городка лагере.

"Из-за "диких" туристов, которые бесконтрольно ходят по острову, у нас часто случались лесные пожары. Раньше туристы тоже жили в палаточном лагере, но с этого лета мы будем действовать более жестко. Дополнительно будем организовывать добровольные пожарные дружины", - рассказывает Ефипов.

Но и о комфорте приезжающих на Соловки туристов глава не забывает. Предлагает провести встречу с сельчанами, которые держат скот, чтобы решить проблему бесконтрольно блуждающих по поселку коров, быков, коз, которые не только оставляют на дорогах и тропах продукты своей жизнедеятельности, но и представляют реальную угрозу для туристических групп.

"В прошлом году бык погнал корову, они врезались в группу туристов. К счастью, никто не пострадал. Мы, конечно, посоветуемся с жителями, как лучше организовать выпас скота в поселке, но животные больше не будут сами по себе бродить по улицам", - заявляет Ефипов.

Нефтяной разлив

Последнее, чем прославились Соловки, жалуется Ефипов, - это разлив топлива на складе Соловецкой дизель-электростанции, который произошел 25 апреля. В результате нефтепродукты попали в болото и ручей, впадающий в Белое море.

"Болото играет роль губки и скорее всего, что и в следующем году снова выйдет какая-то часть этого топлива. Это разливы многолетние. Сейчас запланирована подготовка этой площадки для хранения топлива, ее реконструкция, чтобы в дальнейшем избежать загрязнения", - уверяет глава поселка.

Проливы топлива, по словам Ефипова, были многолетними и в прилегающее болото нефтепродукты попадали годами.

"В этом году у нас был так называемый быстрый паводок, которым дизельное топливо  вынесло на поверхность из болота. Возникла опасность, что все это попадет в Белое море, но нефтеловушки были оперативно установлены на ручье. Ситуацию спасло и то, что на ручье, во время разлива, была снежная подушка, которая задержала нефтяное пятно", - рассказывает Ефипов.

Сейчас в поселке планируется провести рекультивацию загрязненной территории.

Мэр в палатке

Глава администрации поселка Соловецкий 38-летний Ефипов - человек на острове новый. До Соловецких выборов трудился на юге Архангельской области: работал кочегаром в хлебопекарне, занимался бизнесом, был депутатом, заместителем главы поселка Октябрьский. Недавно Ефипов попросил друзей привезти ему полевую военную палатку. Установил ее на окраине поселка, обустроился и стал, пожалуй, первым сельским главой в России, живущим на улице.

По словам главы поселка, жилья для сотрудников местной администрации и молодых специалистов на Соловках нет. Своим необычным поступком Ефипов надеется привлечь внимание властей к существующей проблеме. Ведь из-за отсутствия жилья на Соловки никто не едет, а среди местного населения нужные кадры не подобрать – на туризме люди больше зарабатывают, нежели на муниципальной службе.

"Я получаю 45 тысяч рублей в месяц, а 15 из них трачу на съем комнаты, даже не квартиры. Жилье на Соловках очень дорогое – в туристический сезон цены колеблются от 300 до 1000 рублей в сутки. Решил, что летом могу пожить в палатке. С одной стороны, сэкономлю, с другой, может быть, смогу привлечь внимание властей к этой проблеме", - говорит Ефипов.

По его словам, только в администрации поселения открыто пять вакансий. Самая высокооплачиваемая из них – заместитель главы, но никто не хочет идти на эту работу.

"Проблем на Соловках много, работать здесь тяжело. Зарплаты, может быть, и неплохие, но они "съедаются" высокими ценами на жилье и продукты. Ведь тут все завозное. Литр молока, например, стоит 100 рублей, хлеба дешевле 25 рублей нет", - сетует мэр и предлагает место в своей палатке всем тем, кто захочет приехать на работу в администрацию Соловецкого.

Нью-Соловки

В то же время на уровне патриархии, правительства РФ и правительства области разрабатывается федеральная целевая программа развития Соловецкого монастыря и поселка, на которую предполагается потратить, по разным оценкам, от 10 до 15 миллиардов рублей. Большую часть программы займет генплан Соловецкого, который предусматривает строительство жилья для переселения соловчан из ветхого и аварийного жилфонда, два муниципальных общежития для работников муниципалитета и приезжающих специалистов.

Генплан Соловецкого, ожидающий своего утверждения Советом депутатов ориентировочно 1 июля этого года, предусматривает выделение соловчанам участков под строительство индивидуального жилья, строительство нового аэропорта, здания морского вокзала, детского садика, модернизацию инженерных коммуникаций.

"В свое время в интернете муссировались слухи, что жителей Соловков будут выселять с острова, как на Валааме. Но нынешняя программа предусматривает многое именно для более комфортной жизни местного населения – реконструкцию больницы, школы и так далее. Предусмотрено генпланом строительство 12-ти многоквартирных домов для жителей Соловецкого. Сам патриарх Кирилл говорил, что монастырю нужно развиваться вместе с поселком", - замечает Ефипов.

Программа должна быть внесена в федеральный бюджет 2013 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала