Рейтинг@Mail.ru
Госдума ждет доклады Тягачева и Мутко по итогам Олимпиады - спикер - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума ждет доклады Тягачева и Мутко по итогам Олимпиады - спикер

Читать ria.ru в
Госдума в марте намерена заслушать доклады президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко об итогах Зимней Олимпиады в Ванкувере, сообщил спикер палаты Борис Грызлов журналистам.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Госдума в марте намерена заслушать доклады президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко об итогах Зимней Олимпиады в Ванкувере, сообщил спикер палаты Борис Грызлов журналистам в четверг.

"Мы при планировании правительственных часов специально выделили в марте время для того, чтобы заслушать Тягачева и Мутко по итогам Олимпийских и Паралимпийских игр", - сказал Грызлов.

На нынешних Олимпийских играх команда России пока завоевала всего три медали - золотую, серебряную и бронзовую.

Четвертое место - минимальное возможное

По словам Грызлова, учитывая предыдущие Олимпиады (в Турине Россия заняла четвертое место в общекомандном зачете, а в Солт-Лейк-Сити - пятое), "понятно, что четвертое общекомандное место - это минимально возможное на Олимпиаде в Ванкувере".

"Все, что ниже четвертого общекомандного места, это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране", - сказал спикер.

Однако, добавил он, все решения нужно будет принимать по итогам Игр и полученной от спортивного руководства информации.

"Дума - это ответственный орган, орган, который отвечает перед избирателями, и поэтому мы должны принимать взвешенные решения на основании полученных материалов", - заключил Грызлов.

ЛДПР призывает к отставкам

Фракция ЛДПР призвала Тягачева и Мутко уйти в отставку из-за неудачного выступления российских спортсменов на Олимпийских играх в Ванкувере. "Сегодняшнее положение дел в российском спорте вызывает горечь и обиду у всех граждан России. В действиях руководителей нашего спорта сквозит растерянность и безысходность", - говорится в заявлении руководителя фракции либерал-демократов в Госдумы Игоря Лебедева.

Российские спортсмены сдали свои позиции по всем видам спорта, а спорт высоких достижений в России "пал смертью храбрых", говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте партии.

Лебедев напомнил, что через четыре года Россия будет проводить Олимпиаду в Сочи. "С таким стремительным падением мы обречены на этих играх на провал. Перед глазами пример Китая, спортсмены этой страны у себя на родине на Олимпийских играх выиграли в подавляющем большинстве дисциплин", - говорится в заявлении.

"Если за оставшиеся дни Олимпиады наши спортсмены не выйдут на ведущие роли и не начнут выигрывать, министр спорта Мутко обязан приехать из Ванкувера и сложить с себя полномочия. Наш спорт нуждается в коренной перестройке, для того чтобы мы не краснели через четыре года за выступление наших спортсменов на родине", - заключает либерал-демократ.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе фракции ЛДПР, либерал-демократы намерены озвучить это заявление на пленарном заседании Госдумы в пятницу.

Делать выводы пока рано

В свою очередь, глава думского комитета по физической культуре и спорту, олимпийский чемпион 2002 года в парном фигурном катании Антон Сихарулидзе считает, что еще рано делать выводы о провальном выступлении сборной России на Играх в Ванкувере.

"Действительно, мы уже неудовлетворительно выступили и в лыжных гонках, и в биатлоне, то есть в тех видах, на которые у нас были надежды, но ничего сверхъестественного не происходит. Я думаю, что это реальное отражение дел, которое существует в спорте, в работе федераций, в Олимпийском комитете России", - сказал он.

Ранее министр спорта Мутко в эфире радио "Маяк" заявил, что старт сборной России на зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере нельзя назвать провальным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала