Рейтинг@Mail.ru
Медведев определился с ответственными за провал Олимпиады в Ванкувере - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев определился с ответственными за провал Олимпиады в Ванкувере

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев объяснил, в чем состоят оргвыводы, обещанные на прошлой неделе премьером Владимиром Путиным в связи с результатами россиян на Олимпиаде. Чиновники, отвечавшие за подготовку сборной к Играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе, а система подготовки спортсменов должна быть изменена - главное они, а не "жирные коты - федерации".

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев объяснил, в чем состоят оргвыводы, обещанные на прошлой неделе премьером Владимиром Путиным в связи с результатами россиян на Олимпиаде. Чиновники, отвечавшие за подготовку сборной к Играм в Ванкувере, должны написать заявления об уходе, а система подготовки спортсменов должна быть изменена - главное они, а не "жирные коты - федерации".

Сомнительные достижения

Последняя перед сочинскими играми зимняя Олимпиада закончилась в Ванкувере в понедельник рано утром по московскому времени. Россияне завоевали на Играх всего три золотых медали, заняв 11-е место в общекомандном зачете. Во многих дисциплинах, включая биатлон и лыжные гонки, в которых Россия традиционно сильна, российские спортсмены недосчитались большого количества наград.

Посмотрите медальный зачет >>

Кроме того, впервые за полвека сборная России по хоккею на олимпийском турнире проиграла канадцам и в первый раз за все время участия в зимних Играх не попала в четверку сильнейших. Подкачали и фигуристы. На предыдущей Олимпиаде в Турине россияне выиграли три из четырех наград высшего достоинства. В Ванкувере добыты лишь серебро в мужском катании и бронза в танцах на льду. Отечественные фигуристы не уезжали с Олимпиад без золота с 1960 года.

Посмотрите, как канадцы разгромили хоккейную сборную России в Ванкувере >>

В интервью РИА Новости незадолго до открытия игр министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко говорил, что российская сборная может претендовать на высшие награды примерно в 30 из 86 дисциплин. Глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, в свою очередь, заявлял, что более 50 российских спортсменов претендуют на медали разного достоинства. Несоответствие ожиданий и реальной ситуации вызвало жесткую реакцию российских болельщиков и журналистов и спровоцировало громкие заявления ряда политиков, в том числе требования об отставке руководства российского спорта.

Пишите, господа, пишите

На тему крайне неудачного выступления российских спортсменов на Олимпиаде-2010 в Ванкувере в пятницу высказался Владимир Путин. Он призвал воздержаться от посыпания головы пеплом и битья себя веригами, однако заявил о необходимости провести серьезный анализ и сделать оргвыводы, чтобы исправить ситуацию и создать все условия для успешного выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

В понедельник президент обсудил этот вопрос на встрече с руководством "Единой России". Председатель Высшего совета партии, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что Россия продемонстрировала в Ванкувере самый худший результат за всю историю своего участия в Олимпийских играх с 1912 года. Председатель нижней палаты, которая рассчитывает заслушать министра спорта и главу ОКР 7 апреля, назвал итоги Олимпиады "системным провалом" и подчеркнул, что руководители спорта должны нести за это ответственность.

Медведев, отметив, что "время окончательного анализа еще не приспело", в целом согласился с Грызловым.

"Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, такую ответственность должен понести, это совершенно очевидно. Думаю, что лица, ответственные или во всяком случае некоторые из тех, кто отвечает за эту подготовку, должны будут принять мужественное решение и написать соответствующее заявление. Если такой решимости не будет наблюдаться, мы им поможем", - заявил глава государства.

Кроме того, подчеркнул он, необходимо с учетом ситуации в Ванкувере "кардинальным образом изменить подготовку спортсменов".

"К сожалению, этот вывод уже очевиден для всех, в том числе и для неспециалистов: мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какой-то момент они закончились, мы прежнюю советскую школу, что называется, уже потеряли - ее не нужно идеализировать, ее уже просто нет, а своей школы мы пока не создали, несмотря на то, что количество денег, которое вкладывается в спорт, и это абсолютно очевидный факт, беспрецедентно большое. Но значит, не деньги все решают. Деньги важны - это условие, но не деньги все решают. Результаты этой Олимпиады как раз показали, в чем здесь основная проблема", - отметил президент.

Многие эксперты говорят, что неудачи российского спорта - следствие развала Советского Союза. По их словам, после этого события начались серьезные проблемы с научно-методическим обеспечением, работой детско-юношеских спортивных школ, материальной базой для занятий спортом. Такого мнения придерживается, в частности, прославленная фигуристка Ирина Роднина.

Масленица закончилась

Глава государства подверг резкой критике деятельность руководителей некоторых спортивных федерацией, сравнив их с жирными котами.

"Нам нужно подумать о том, каким образом изменить систему подготовки спортсменов. Во главу угла должна быть выдвинута фигура самого спортсмена - не федераций, которые у нас иногда большие и жирные, как коты, не тем более руководителей федераций и даже не тренеров, при всем колоссальном к ним уважении: спортсмены достигают успехов - они должны быть эпицентром внимания", - подчеркнул Медведев.

Провал сборной России в Ванкувере объясняется как тем, что в ряде "медалеемких" видов спорта (например, горные лыжи и шорт-трек) наши атлеты по-прежнему неконкурентоспособны, так и тем, что в своих традиционно сильных дисциплинах россияне на сей раз выступили неудачно. Еще одно объяснение, которое можно услышать: спортсмены мало получают, у них нет стимула тренироваться и побеждать. В пример приводят Китай, который в 40 раз увеличил выплаты спортсменам перед Олимпиадой в Пекине, и они завоевали в полтора раза больше золотых медалей, чем американцы.

Однако одной из главных причин провала российских спортсменов в последние дни называют некомпетентность спортивного руководства на всех уровнях: и на уровне исполнительной власти, и на уровне Олимпийского комитета России, и на уровне отдельных федераций.

Глава думского комитета по физической культуре и спорту, Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе считает, что неудачи России в зимних видах спорта были предсказуемы. По его мнению, большинство спортивных федераций должны пройти модернизацию. Нужны очень серьезные кадровые перемены как во всероссийских федерациях, так и в руководящих органах ОКР, заявил депутат.

Но смена руководства федераций не является универсальным рецептом. В Ванкувере неудачи постигли как федерации, которыми руководят представители старой школы (например, Федерацию фигурного катания, которую возглавляет еще с советских времен Валентин Писеев), так и спортивные объединения, руководство в которых недавно сменилось (к таким можно отнести Союз биатлонистов России, который полтора года назад возглавил один из богатейших людей России Михаил Прохоров).

Тревожное молчание

В первые дни Олимпиады, казалось, что победы российских спортсменов в Канаде еще впереди. Чиновники от спорта в беседе с РИА Новости призывали не драматизировать ситуацию, "не ругать" спортсменов и "не ныть", намекая, что русские долго запрягают, но уж едут... Однако чем ближе к концу приближались игры, тем меньше надежд оставалось у болельщиков. Например, разочарованный результатами сборной помощник президента России Сергей Приходько признался журналистам, что не смог досмотреть ни одного репортажа с Олимпиады до конца.

Так же редко, как сообщения о победах российских спортсменов, стали появляться перед журналистами и чиновники в Ванкувере. Еще реже они что-то комментировали.

Одним из таких единичных комментариев за последнюю неделю стало высказывания пресс-секретаря ОКР Геннадия Швеца, который заявил, что комитет не несет ответственности за неудачное выступление российской сборной. Швец отметил, что у ОКР в штате нет ни тренеров, ни медицинских работников, ни спортивных баз. Это в большей степени в компетенции Министерства спорта, туризма и молодежной политики и других спортивных организаций, пояснил пресс-секретарь ОКР.

Обвинения за провал российских спортсменов в Ванкувере в адрес ОКР выдвигают "неграмотные" люди, не знающую структуру комитета, утверждает Швец. И вообще, добавил он, бюджет комитета, который выполняет исключительно представительские функции, поскольку с 2009 года все маркетинговые права переданы оргкомитету "Сочи 2014", в тысячу раз меньше бюджета олимпийского комитета США, Китая или какой-то другой страны.

В российском спорте формированием сборных команд занимаются федерации по видам спорта. Бюджеты федераций формируются за счет поступлений от государства (Минспорттуризма) и спонсоров. Олимпийский комитет России способствует обеспечению сборным командам условий для тренировок и подготовки к соревнованиям (от перелетов и проживания до экипировки). Исполком ОКР также утверждает весь состав сборной России на Олимпийские игры. Минспорттуризма, помимо финансирования федераций по видам спорта, занимается поддержкой массового, любительского, а также спорта людей с ограниченными физическими возможностями.

Из руководителей федераций по поводу заявления президента пока высказался только глава Федерации санного спорта России и главный тренер сборной России Валерий Силаков. Он считает, что с уходом со своих постов Леонида Тягачева и Виталия Мутко "вряд ли что-то изменится". Прежде всего, нужно разобраться в причинах неудачного выступления российских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Ванкувере, сказал Силаков РИА Новости по телефону.

"Вот у нас никогда не было в России санно-бобслейной трассы. Мы все время тренируемся за рубежом. Когда приезжаем на немецкие трассы, на которых проходят 70-80 процентов всех мировых соревнований, нам никогда не дают быстрого льда. Поэтому самая лучшая тренировка для нас, как это ни смешно звучит, это чемпионат мира и этапы Кубка мира - там, где для всех дают одинаковый лед. Если придет новый руководитель, и у нас из-за этого появятся несколько новых трасс, они все равно принесут свои плоды не завтра и не послезавтра", - отметил он.

Впрочем, выступление в Ванкувере российских саночников никак назвать провальными: они не завоевали медалей, но дважды занимали четвертое место. В мужских и женских одиночных соревнованиях чемпионов Европы Альберта Демченко и Татьяну Иванову от наград отделили 0,03 и 0,08 секунды соответственно.

Мнения разделились

Руководитель центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев согласен с президентом, что федерации должны возглавлять люди, которые досконально разбираются в том или ином виде спорта и которые имеют четкий план подготовки спортсменов с применением самых современных методик и технологий. Также единороссы хотят "четко знать, как распланировал свою работу Олимпийский комитет и какие соревнования, какие этапы подготовки должны быть проведены за эти четыре года".

"Мы не можем допустить, чтобы наша страна довольствовалась местом в первой десятке. Мы привыкли к победам российских спортсменов и должны сделать все, чтобы спортсмены чувствовали поддержку и чувствовали заботу и отношение к их профессии", - сказал Воробьев РИА Новости.

Спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов назвал "абсолютно правильным и логичным" написание руководителями российского спорта заявлений об отставке. Вице-спикер верхней палаты Светлана Орлова также заявила РИА Новости, что президент РФ "абсолютно прав, его жесткое выступление абсолютно оправданно".

"Кроме того, меня абсолютно возмутило то, что происходило в "Русском доме" в Ванкувере, судя по тому, что показывали СМИ - неужели нечего больше показать про Россию, чем голых женщин?" - сказала она, добавив, что "правительственный час" на одном из ближайших заседаний Совета Федераций будет посвящен анализу результатов выступления российской сборной в Ванкувере.

В свою очередь первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что "нужно менять атмосферу", чтобы спорт не превращался в шоу-бизнес.

"Канадцы не кричали на весь мир, что обойдут всех в медальном зачете, а просто сделали это. Нам тоже нужно меньше шумихи и больше дела. Тем более что успехи в неожиданных дисциплинах: сноуборде, скелетоне, бобслее, - показывают, что у нас есть таланты далеко не только в хоккее и фигурном катании", - сказал коммунист.

В КПРФ видят причину неудовлетворительного выступления российских спортсменов не только в спортивных чиновниках. В отставку должны уйти "по-бухгалтерски мыслящие люди правительства и спортивных федераций", заявил Мельников.

Председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров, который возглавляет комитет массового футбола Российского футбольного союза, также считает, что одними отставками спортивных чиновников не решить вопрос. По его мнению, за последние годы развитию массового спорта не уделялось должного внимания. Одной из причин плохих результатов, показанных российскими спортсменами в Ванкувере, стало то, что в России "подзабылся один из основных принципов: от массовости - к мастерству", сказал он РИА Новости.

Авто, евро, госнаграды и вперед, к Сочи

Те из спортсменов, кто смог порадовать российских болельщиков победами в Ванкувере, помимо денежной премии получат государственные награды и встретятся с президентом.

"Вне всякого сомнения, мы должны поблагодарить тех спортсменов, которые добились результата: в трудной борьбе одержали победы. К сожалению, их не так много, как мы на то рассчитывали. Выступления были неровные. Но, вне зависимости от того, каков совокупный результат, тот, кто добился победы, заслуживает самой высокой оценки. Поэтому я в любом случае обязательно встречусь с нашими олимпийцами, поздравлю их", - пообещал глава государства.

Российскими олимпийскими чемпионами на Играх-2010 стали Никита Крюков (лыжи, классический спринт), Евгений Устюгов (биатлон, масс-старт 15 км), Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Медведцева, Ольга Зайцева (биатлон, эстафета 4х6 км). Серебро завоевали: Александр Панжинский (лыжи, классический спринт), Евгений Плющенко (фигурное катание), Ольга Зайцева (биатлон, масс-старт 12,5 км), Иван Скобрев (коньки, 10 000 м), Екатерина Илюхина (сноуборд, параллельный гигантский слалом). Бронзовыми призерами стали): Скобрев (коньки, 5000 м), Александр Третьяков (скелетон), Александр Зубков и Алексей Воевода (бобслей, двойки), Ирина Хазова и Наталья Коростелева (лыжи, командный спринт), Николай Морилов и Алексей Петухов (лыжи, командный спринт), Оксана Домнина и Максим Шабалин (фигурное катание, танцы), Иван Черезов, Антон Шипулин, Максим Чудов, Устюгов (биатлон, эстафета 4х7,5 км).

Посмотрите выступление российских фигуристов >>

Посмотрите выступление Евгения Плющенко >>

Им будет выплачено от правительства 100 тысяч евро в рублевом эквиваленте за золотую медаль, 60 тысяч евро - за серебряную, 40 тысяч евро - за бронзу. Кроме того, фонд, который возглавляет глава государства, принял решение о дополнительном поощрении каждого призера Олимпийских игр автомобилем, рассказал перед стартом Олимпиады глава Минспорттуризма Виталий Мутко.

"Теперь вторая вещь. Нам обязательно нужно сейчас без всякой раскачки начинать подготовку к Сочи.... все силы должны быть брошены на это. Сейчас уже не время предаваться унынию, мы все переживали, у всех у нас были, скажем так, довольно тяжелые, негативные эмоции. Все это нужно сейчас отрезать и двигаться вперед, готовиться к Олимпиаде 2014 года", - сказал президент.

Он считает, что у России есть все шансы для того, чтобы хорошо выступить на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. XXII зимние Олимпийские игры стартуют в Сочи 7 февраля 2014 года.

"Будем этим заниматься", - заключил глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала