Российские биатлонистки стали олимпийскими чемпионками в эстафете - РИА Новости, 07.06.2008

Российские биатлонистки стали олимпийскими чемпионками в эстафете

Российский квартет по итогам гонки показал результат в 1 час 16 минут 12,5 секунды. Второе место заняла команда Германии. (Фотоленты с Олимпиады)

ТУРИН, 23 фев - РИА Новости. Российские биатлонистки Анна Богалий, Светлана Ишмуратова, Ольга Зайцева, Альбина Ахатова стали олимпийскими чемпионками Турина в эстафете 4 по 6 километров.

Российский квартет по итогам гонки показал результат в 1 час 16 минут 12,5 секунды. Второе место заняла команда Германии (с отставанием в 50,7 секунды), а бронзовым призером стала сборная Франция, отставшая от россиянок на 2 минуты 26,2 секунды.

Фаворитом эстафеты считалась немецкая команда, россиянки же, хотя и рассматривались как реальные претендентки на медали, из-за потери Ольги Пылевой котировались не так высоко. Однако заменившая ее Богалий превосходно прошла первый этап: она допустила всего один промах и первой передала эстафету. Вторыми пришли болгарки, немки - на третьем месте.

Ишмуратова поддержала почин подруги и прошла свой этап не менее блестяще. Она также допустила один промах, однако конкурентки ошибались чаще, и Светлана увеличила отрыв от немок, вышедших на второе место, до 32 секунд.

Решающий рывок сделала Зайцева: она не только очень быстро шла по дистанции, но и прекрасно стреляла. А вот Катрину Апель стрельба подвела, и разрыв увеличился до одной минуты десяти секунд.

В результате Ахатова ушла на решающий этап, имея в запасе солидный задел. Это обстоятельство едва не сыграло с россиянкой злую шутку: на первом рубеже Альбина очень долго целилась, при этом дважды попала в самый край мишени, однако удача было на ее стороне - ноль промахов. Четвертая участница немецкой эстафетной команды Кати Вильхельм отстрелялась быстрей и также ни разу не промахнулась. Но разрыв сократился ненамного - меньше чем на десять секунд.

На последнем огневом рубеже у Ахатовой было достаточно времени, чтобы сосредоточиться и не допустить ошибок. И россиянка сделала все как надо: вновь ни одного промаха и гарантированная золотая медаль. Точность Вильхельм уже ничего не решала - немки остались на втором месте. Причем если на дистанции Германия шла вровень с Россией, то вот стрельбу немецкие девушки провалили: восемь промахов (и один штрафной круг) против двух осечек у россиянок.

Таким образом, сборная России обогатилась еще на одну, восьмую по счету, золотую медаль на Олимпиаде-2006.

ВИКТОРИНА: Из истории Олимпиад