Рейтинг@Mail.ru
Российские олимпийцы советуют коллегам собраться, несмотря на неудачи - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские олимпийцы советуют коллегам собраться, несмотря на неудачи

© REUTERS / Gary Hershorn Юко Кавагути Александр Смирнов
Юко Кавагути Александр Смирнов
Читать ria.ru в
Члены российской сборной, которые на Олимпиаде-2010 в Ванкувере за четыре дня соревнований завоевали всего одну бронзовую медаль, должны не переживать за этот результат, собраться в преддверии решающих стартов, а "разбор полетов" отложить на время после Игр, советуют российские спортсмены, ранее выступавшие на Олимпиадах.

ВАНКУВЕР, 16 фев - РИА Новости. Члены российской сборной, которые на Олимпиаде-2010 в Ванкувере за четыре дня соревнований завоевали всего одну бронзовую медаль, должны не переживать за этот результат, собраться в преддверии решающих стартов, а "разбор полетов" отложить на время после Игр, советуют российские спортсмены, ранее выступавшие на Олимпиадах.

Российские олимпийцы за первые дни зимних Игр не смогли удачно выступить во многих дисциплинах, где до начала состязаний считались одними из фаворитов. На данный момент кульминацией этих неудач можно считать провал в произвольной программе и итоговое четвертое место чемпионов Европы фигуристов Александра Смирнова и Юко Кавагути в состязании спортивных пар. Отсутствие медалей у российских спортсменов вызывает все больше вопросов у болельщиков и журналистов.

Команде надо собраться в кулак

Олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова считает, что российским спортсменам в нынешней ситуации надо сплотиться. Она напомнила, что на летней Олимпиаде в Пекине в 2008 году российская сборная в первые дни также неудачно выступала.

"А потом началась борьба, и медали посыпались. Поэтому будем верить и ждать", - сказала биатлонистка.

При этом все выводы, по ее словам, надо делать только после Олимпиады.

"Надо объединиться и не делать выводов. Собраться всей командой в один большой кулак. Не просто начальники в одну сторону, спортсмены - в другую, и все друг друга критикуют. Вот этого не надо", - сказала Ишмуратова.

Прославленная российская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина считает, что неудачи одних спортсменов не должны оказывать психологического давления на их товарищей по сборной.

"Каждый, кто выходит на лед и на лыжню, не думает о том, что кто-то другой показал или не показал. Каждый думает о своих возможностях", - сказала Роднина.

Спорт как предчувствие

Конькобежец Иван Скобрев, который пока остается единственным, кто смог принести России медаль в командном зачете, сказал, что он общался с министром спорта Виталием Мутко, и тот тяжело переживает сложившуюся ситуацию.

"Я тоже переживаю и от всего сердца хочу, чтобы наша сборная взяла как можно больше медалей, потому что от этого зависит имидж нашей страны. Хочу пожелать всем нашим ребятам удачи и сделать все возможное, чтобы заработать для страны драгоценный металл", - сказал бронзовый призер ванкуверской Олимпиады.

По мнению Скобрева, его коллега по команде Дмитрий Лобков, который был одним из претендентов на награды в забегах на 500 метров, но в итоге занял 14-е место, не виноват в таком результате.

"Диминой вины никакой нет. Я знаю, что он и его семья серьезно переживают, но есть еще спринтерская дистанция. Я думаю, что он сделает все возможное, чтобы завоевать еще одну медаль для сборной команды России", - сказал Скобрев.

Саночник Альберт Демченко, который накануне не "дотянул" три сотых секунды до бронзы и занял четвертое место в своей дисциплине, порекомендовал тем, кому предстоит соревноваться, сохранять спокойствие и выдержку.

"Есть такое предчувствие, что завтра что-то получится", - сказал Демченко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала