Рейтинг@Mail.ru
Сихарулидзе: фигуристы Кавагути и Смирнов не справились с волнением - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сихарулидзе: фигуристы Кавагути и Смирнов не справились с волнением

© REUTERS / Lucy NicholsonЮко Кавагути и Александр Смирнов
Юко Кавагути и Александр Смирнов
Читать ria.ru в
Российские фигуристы, чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов не смогли завоевать олимпийских медалей в соревнованиях спортивных пар из-за того, что не справились с волнением в произвольной программе, считает олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити Антон Сихарулидзе.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Российские фигуристы, чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов не смогли завоевать олимпийских медалей в соревнованиях спортивных пар из-за того, что не справились с волнением в произвольной программе, считает олимпийский чемпион Солт-Лейк-Сити, глава думского комитета по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе.

Одни из главных претендентов на медали Кавагути и Смирнов шли после короткой программы третьими, но в итоге заняли лишь четвертое место, неудачно исполнив в понедельник произвольную программу.

"Вообще турнир фигуристов получился необычный. Такого слабого катания в произвольной программе в олимпийском турнире я не припомню. У всех фигуристов был очень слабый уровень вчера в произвольном катании, особенно у лидеров. Кроме одной китайской пары", - сказал Сихарулидзе РИА Новости.

По его словам, все надеялись, что Кавагути и Смирнов смогут побороться за место в тройке призеров. "Так оно и было после короткой программы", - напомнил олимпийски чемпион.

"Но, видимо, в произвольной программе они пока не справились ни с нервами, ни с теми техническими элементами, которые у них стоят. А им Тамара Николаевна поставила достаточно сложные элементы, и чтобы все их выполнить, нужен определенный запас прочности. Этого не произошло", - сказал Сихарулидзе.

В целом же, по его словам, если рассматривать катание Кавагути и Смирнова, то им не хватило мастерства.

"Намного спокойней и шикарнее катаются их соперники, особенно, китайцы, а у ребят нет забойной чемпионской линии в катании", - пояснил собеседник агентства.

"Но будем надеяться, что они смогут дальше продолжать тренироваться, выступать и уже к олимпийским играм в Сочи будут серьезными соперниками для всех остальных конкурентов", - добавил депутат.

Говоря о том, как в целом выступает российская сборная на Олимпиаде в Ванкувере, Сихарулидзе отметил, что пока рано судить об этом.

"Хотя, действительно, мы уже неудовлетворительно выступили и в лыжных гонках, и в биатлоне, то есть в тех видах, на которые у нас были надежды. Но ничего сверхъестественного не происходит. Я думаю, что это реальное отражение дел, которые существует в спорте, в работе федераций, в Олимпийском комитете России. Нужно дальше желать успеха нашим ребятам и надеяться на чудо", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала