Рейтинг@Mail.ru
Состав сборной России по конькобежному спорту на ОИ определится на ЧР - РИА Новости, 16.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состав сборной России по конькобежному спорту на ОИ определится на ЧР

Читать ria.ru в
"Чемпионат построен по программе Олимпийских игр. В нем будут участвовать все сильнейшие спортсмены, все кандидаты, которые на данный момент готовы к Олимпиаде", - сказал главный тренер сборной России по конькобежному спорту.

МОСКВА, 16 дек - РИА Новости. Финальный отбор в олимпийскую сборную России по конькобежному спорту состоится на чемпионате России, который пройдет в подмосковной Коломне 24-29 декабря, заявил в среду в интервью РИА Новости главный тренер национальной команды Николай Гудин.

"Чемпионат построен по программе Олимпийских игр. В нем будут участвовать все сильнейшие спортсмены, все кандидаты, которые на данный момент готовы к Олимпиаде", - сказал главный тренер сборной России по конькобежному спорту.

По его словам, на попадание в олимпийскую команду у женщин претендуют Юлия Немая, Ольга Фаткулина, Екатерина Малышева, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова, Алла Шабанова, Галина Лихачева, Екатерина Абрамова, Светлана Кайкан, Юлия Скокова, Светлана Высокова.

"Это те девушки, которые имеют Олимпийский норматив", - пояснил Гудин.

У мужчин конкуренция за попадание в сборную не очень высокая. Гудин назвал восемь кандидатов: Дмитрий Лобков, Александр Лебедев, Евгений Лаленков, Иван Скобрев, Алексей Есин, Александр Румянцев, Сергей Чадаев, Тимофей Скопин. "Но этот список не кончается спортсменами, которые готовы будут бороться. На чемпионате России бывает всякое", - сказал тренер.

По его словам, на сегодняшний день Россия на отборочных международных соревнованиях заработала из максимально возможных десяти восемь мужских и восемь женских лицензий на участие в Олимпиаде-2010.

"Попасть на Олимпиаду можно было, зарабатывая очки на Кубках мира. Теперь есть только один вариант - нужно будет выполнить олимпийский норматив. Впереди чемпионат Европы в Норвегии, чемпионат мира по спринту в Японии. По очкам уже не пройти, только по результатам на официальных соревнованиях Международного союза конькобежцев", - рассказал Гудин.

"Мы работаем над этим, но сделать это будет сложно", - добавил он.

Вместе с тем, Гудин остался доволен результатами, которые российские конькобежцы показали на прошедшем 11-13 декабря финальном перед стартом Олимпиады Кубке мира в Солт-Лейк-Сити (США).

"В Америке очень хорошо выступили наши девочки - в командной гонке заняли первое место. Хорошо выступил Скобрев, завоевал бронзовую медаль (5000 метров). Хорошие результаты показала Фаткулина - чемпионка мира среди юниоров. Она выступает первый год во взрослых соревнованиях и заняла шестое место на 1000 метрах, установила рекорд России", - сказал собеседник агентства.

Гудин не сомневается, что на Олимпиаде в Ванкувере россияне обязательно будут бороться за медали.

"Прежде всего, в индивидуальной программе это такие спортсмены как Скобрев, Лаленков, Немая. Обнадеживают сегодняшние результаты Фаткулиной и Шиховой. И, конечно, будет бороться (за медали) наша женская команда", - отметил Гудин.

Очередной предолимпийский сбор у российских конькобежцев начнется 3 января в Новогорске. Вылет в Канаду запланирован на 20-23 января. Сначала сборная проведет финальный сбор в Калгари, а перед стартом Олимпиады отправится в Ванкувер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала