Рейтинг@Mail.ru
Исполком ОКР утвердит состав олимпийской сборной России во вторник - РИА Новости, 26.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполком ОКР утвердит состав олимпийской сборной России во вторник

Читать ria.ru в
По количеству спортсменов сборная России будет на Играх-2010 одной из самых многочисленных. По словам вице-президента ОКР и руководителя спортивной делегации России Владимира Васина, в Ванкувере за олимпийские медали будут бороться 180 россиян.

МОСКВА, 26 янв – РИА Новости. Олимпийский комитет России (ОКР) на заседании исполкома во вторник, 26 января, утвердит окончательный поименный состав сборной команды, которая примет участие в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере.

По количеству спортсменов сборная России будет на Играх-2010 одной из самых многочисленных. По словам вице-президента ОКР и руководителя спортивной делегации России Владимира Васина, в Ванкувере за олимпийские медали будут бороться 180 россиян.

В Международный олимпийский комитет (МОК) заявка России будет представлена 1 февраля. После этой даты замены в составе команды будут возможны только по медицинским показаниям и с разрешения МОК и международных федераций по видам спорта.

Имена главных российских олимпийских надежд известны, поскольку национальные федерации по видам спорта уже опубликовали составы своих команд. Так, за медали высшего достоинства на Играх-2010 будут сражаться фигуристы Евгений Плющенко, Оксана Домнина – Максим Шабалин, Юко Кавагути – Александр Смирнов, саночник Альберт Демченко, сноубордистка Екатерина Тудегешева, скелетонист Александр Третьяков, биатлонисты Максим Чудов, Иван Черезов, Евгений Устюгов, Антон Шипулин, Ольга Зайцева, Ольга Медведцева, Светлана Слепцова.

Фигурное катание: три из четырех >>

Впрочем, в биатлонной сборной за медали может побороться любой из 12 заявленных спортсменов, а российские болельщики также вправе ждать наград от бобслейных экипажей во главе с рулевыми Александром Зубковым и Евгением Поповым, конькобежцев Евгения Лаленкова, Дмитрия Лобкова, Ивана Скобрева и женской команды из трех Екатерин – Шиховой, Лобышевой и Абрамовой. На медали различного достоинства в Ванкувере, безусловно, будут претендовать совершившие настоящий прорыв на Кубке мира этого сезона российские лыжники – Никита Крюков, Николай Морилов, Алексей Петухов, Александр Легков, Ирина Хазова, Наталья Коростелева и Евгения Медведева.

Биатлон: вопросы вместо ответов >>

Чемпионы мира двух последних лет хоккеисты сборной России под руководством Вячеслава Быкова соберутся в полном составе уже в Ванкувере: часть игроков, выступающих в КХЛ, отправятся из России до начала Игр, а НХЛ-овские звезды во главе с Александром Овечкиным и Ильей Ковальчуком прибудут в столицу Олимпиады уже после ее открытия.

Все спортсмены российской сборной перед отлетом в Ванкувер пройдут обязательный допинг-контроль. По словам главы Национальной антидопинговой организации (НАДО) РУСАДА Александра Деревоедова, последнее контрольное исследование проходит либо в день отлета спортсмена в Ванкувер, либо накануне.

Пять сборных - по бобслею и скелетону, горным лыжам, фристайлу, санному спорту и сноуборду - уже прошли предолимпийский допинг-контроль, так как в январе принимали участие в соревнованиях, и в их планах не было возвращения в Россию до Олимпиады.

Всего на Олимпийских играх будут разыграны 86 комплектов медалей в 15 видах спорта, и сборная России будет представлена во всех видах.

Четыре года назад в Турине российская команда завоевала 22 медали, из которых 8 были высшей пробы. В итоге сборная России заняла четвертое общекомандное место, а первую тройку составили Германия (11 золотых медалей), США и Австрия (обе – по 9 золотых наград).

Проводы сборной России на Олимпийские игры состоятся 28 февраля на Поклонной горе. В них, кроме олимпийских команд, примут участие почетные гости, ветераны спорта и юные спортсмены. В программе проводов возложение цветов к мемориалу Победы и приветствие спортсменов президентом ОКР Леонидом Тягачевым в Зале Славы музея Великой Отечественной войны. По окончании участники торжественной церемонии перейдут в Храм Георгия Победоносца на торжественный молебен.

Олимпийские игры в Ванкувере пройдут с 12 по 28 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала