Рейтинг@Mail.ru
Допинг-скандалов с участием россиян в Ванкувере не будет - Деревоедов - РИА Новости, 03.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Допинг-скандалов с участием россиян в Ванкувере не будет - Деревоедов

Читать ria.ru в
На прошлой зимней Олимпиаде в итальянском Турине российские спортсмены были уличены в употреблении допинга. В применении запрещенного препарата - фенотропила - тогда обвинили биатлонистку Ольгу Пылеву, ставшую серебряной призеркой в индивидуальной гонке на 15 километров.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Один из руководителей Национальной антидопинговой организации (РУСАДА) Александр Деревоедов уверен, что на предстоящей Олимпиаде в Ванкувере российским спортсменам удастся избежать допинговых скандалов.

"Мы можем с полной уверенностью сказать - мы сделали все, что от нас зависит, чтобы все российские спортсмены уехали в Ванкувер проверенными и чистыми. И хочу выразить надежду и уверенность, что никаких скандалов с нашими олимпийцами на Играх не будет", - сказал Деревоедов на пресс-конференции в РИА Новости в среду.

На прошлой зимней Олимпиаде в итальянском Турине российские спортсмены были уличены в употреблении допинга. В применении запрещенного препарата - фенотропила - тогда обвинили биатлонистку Ольгу Пылеву, ставшую серебряной призеркой в индивидуальной гонке на 15 километров.

Деревоедов отметил, что в Ванкувере будет очень жесткий антидопинговый контроль.

"Хочется верить, что все наши спортсмены это понимают", - сказал эксперт.

Специалист подчеркнул, что в ходе подготовки к Играм в Ванкувере был выполнен большой объем работы по тестированию расширенного пула кандидатов в сборную, включавшего около 400 человек.

"Сейчас в пуле осталось 190 спортсменов, а всего было взята 881 проба, причем у некоторых представителей цикличных видов спорта - по 5-7 раз. Но наша работа продолжается, и до 16 февраля, последней даты отъезда олимпийцев в Ванкувер, наши специалисты возьмут еще порядка 60 проб, - добавил Деревоедов".

Первый заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА отметил, что по результатам ряда тестов из состава сборной были выведены два спортсмена: бронзовый призер Олимпиады в Турине-2006 Алена Сидько (лыжные гонки) и Антон Каменев (лыжное двоеборье).

"Каждого из лыжников мы проверяли, как минимум, не менее пяти раз, - подчеркнул Деревоевдов. - И в случае с (Аленой) Сидько все ее предыдущие пробы были отрицательные".

Специалист отметил, что результаты еще шести проб "носили атипичный характер, но в итоге никаких допинг-нарушений выявлено не было".

Эксперт сообщил, что представители циклических видов спорта, где "риск применения допинга достаточно высок" (лыжные гонки, биатлон, коньки), "тестировались по пять-семь раз".

"А в некоторых других - к, примеру, в прыжках с трамплина, где риск применения допинга невелик, достаточно порой и двух проб", - добавил Деревоедов.

На Олимпиаде в Ванкувере будут работать два представителя РУСАДА, а с 4 февраля открывается круглосуточная "Горячая линия РУСАДА", по которой спортсмены, врачи и тренеры могут задавать вопросы и получать оперативные ответы.

"В ходе Олимпиады у спортсменов будет взято более 2000 проб, причем результаты тестирования будут известны в кратчайшие сроки: пробы А - в течение суток, пробы Б - до трех суток", - заключил Деревоедов.

ХХI Зимние Олимпийские игры в Ванкувере пройдут с 12 по 28 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала