Рейтинг@Mail.ru
В его руках – успехи олимпийцев: точильщик коньков о секретах профессии - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В его руках – успехи олимпийцев: точильщик коньков о секретах профессии

Читать ria.ru в
Александр Кузнецов уже 20 лет точит коньки российским олимпийцам. Корреспонденту РИА Новости мастер показал, как готовит лезвия для спортивных звезд, и рассказал, что в Ванкувере лично проследит, чтобы у наших спортсменов с инвентарем все было в порядке.

Александр Кузнецов в прошлом - спортсмен, сегодня - профессиональный точильщик коньков. Уже два десятилетия он работает с олимпийской сборной России по фигурному катанию. К предстоящей Олимпиаде в Ванкувере "своих" спортсменов Кузнецов уже подготовил.

"У фигуристов не принято точить коньки за день до соревнований. Это нужно делать за неделю, за десять дней. Спортсмен должен выйти на лед, опробовать коньки, понять, острые они или нет, удобно ли кататься", - пояснил точильщик РИА Новости.

Во время чемпионатов и олимпиад он волнуется не меньше фигуристов. Признается, что перестает спать, а если и засыпает, то для того, чтобы увидеть очередной кошмар.

"Все думаю: хорошо ли поточил коньки, не отвалится ли болт, который был заменен", - говорит Кузнецов.

По словам мастера, повод волноваться есть всегда, так как на соревнованиях бывают непредвиденные ситуации. Точильщик вспоминает, как на чемпионате Европы в 1999 году Марина Ельцова и Андрей Бушков, чьи коньки Кузнецов готовил к выступлению, не смогли откатать короткую программу. У Бушкова во время выступления сломалось лезвие, и пара выбыла из соревнований.

"Коньки на олимпиадах и чемпионатах не только ломаются или тупятся, но и пропадают. В этом случае приходится срочно искать замену. Иногда свою обувь одалживают соперники", - рассказывает точильщик.

После поездки в Ванкувер Александр Кузнецов планирует вернуться в "спокойную Москву". Говорит, что работы хватает всегда: к нему приходят не только профессиональные спортсмены, но и фигуристы-любители.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала