Рейтинг@Mail.ru
Чем обернется для Сочи Олимпиада 2014? - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чем обернется для Сочи Олимпиада 2014?

Читать ria.ru в
[-expert:68151380:Чернышенко Дмитрий -]Сочи не пострадает в экологическом плане - все олимпийские объекты прошли обязательную экспертизу экологов... [-expert:68428522:Кафельников Евгений -] Безусловно, город станет лучше, иначе зачем проводить такие мероприятия, если не извлекать из этого пользу... [-expert:41438807:Носик Антон -] К тем бедам, которые несет Олимпиада для любого населенного пункта, в наших условиях добавится еще и грубый "распил" любой плохо лежащей собственности...

Российский город-курорт Сочи примет зимние Олимпийские игры, которые пройдут в 2014 году, сообщил глава Международного олимпийского комитета Жак Роге в ночь на 5 июля. Сочи одержал в финале победу над южнокорейским Пхенчханом с перевесом в четыре голоса. Зимние Олимпийские игры пройдут в России впервые. Как будет изменяться Сочи по мере приближения Олимпиады 2014? Какой новый вид он примет? Что сулит ему и его жителям проведение белой Олимпиады? Об этом РИА Новости рассказали эксперты.

Сочи не пострадает в экологическом плане от столь крупных строек - все олимпийские объекты прошли обязательную экспертизу экологов, и не один проект не будет реализован, пока не получит согласование экологов. Вся инфраструктура, необходимая для проведения Игр, будет построена за год до Олимпиады. После этого мы в течение года планируем использовать объекты в тестовом режиме, чтобы максимально подготовиться к проведению олимпийских соревнований. Строительство транспортной инфраструктуры идет полным ходом. В феврале-июне открылись новый терминал Сочинского международного аэропорта и модернизированная взлетно-посадочная полоса. В конце мая, находясь в Сочи, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин подтвердил, что компания совместно с профильными государственными ведомствами гарантирует, что вся необходимая железнодорожная инфраструктура будет построена в срок. Сейчас уже завершается проектирование ветки железной дороги, которая будет продлена до международного аэропорта Сочи. Сдача объездной автодороги запланирована на 2009 год. Основным элементом строительства является тоннель протяженностью 2,7 км. В начале июня проходчики отчитались в том, что первые полтора километра тоннеля пройдены.
В конце июля будет закончен первый этап проектирования по всем олимпийским объектам. Многие из них строятся с опережением темпов. Уже введена в действие первая очередь комплекса "Карусель", вторая и третья очереди будут построены к концу года. Горнолыжный центр "Роза Хутор" будет сдан полностью в первом квартале 2009 года. Горнолыжный центр "Лаура" с (горнолыжные трассы и туристический комплекс категории 4 "звезды") будет закончен в конце текущего года. И это только начало. За последние 2 года Сочи сильно изменился. В город уже привлечены огромные инвестиции, как государственные, так и частные. Спроектированы решения многих инфраструктурных и экологических вопросов, ожидавших своего решения десятилетия. Наконец, город просто стал, узнаваем в мире, и это, мы можем констатировать, уже сегодня привлекает в город дополнительные инвестиции и туристов. И не стоит забывать о том, что в Сочи мы строим не только олимпийские объекты, но и принципиально новую инфраструктуру для одного из самых динамичных российских регионов, инфраструктуру, которая будет использоваться нашими детьми и внуками.

Честно говоря, очень сложный вопрос. Безусловно, город станет лучше, ему пойдет на пользу проведение Олимпиады. Ну, а иначе, зачем проводить такие мероприятия, если не извлекать из этого пользу? Думаю, что проведение Олимпиады в Сочи повлияет на город положительно, по крайней мере, я надеюсь на это. Мне приятно за нашу страну, но я от этого лично никаких благ не получу. Хотя я последнее время в Сочи не живу, но я, конечно,  рад за свой родной город.

Искренне сочувствую тем соотечественникам, которые сейчас думают, что вот, наконец, выпал им шанс лично съездить на зимнюю Олимпиаду, раз уж она в России проводится. Поскольку вопрос такой поездки - отнюдь не визовый, а денежный, то нет никакого сомнения, что и в Турин-2006, и в Ванкувер-2010, и в Пхенчхан, и в Зальцбург вышло бы намного дешевле и проще попасть, чем в Сочи в 2014 году. С нашими темпами роста цен на всё, что движется и не движется, когда уже в Мурманск дороже слетать, чем в Нью-Йорк или Вашингтон, а гостиница в Норильске может стоить больше, чем в Венеции или Лондоне, очень наивными представляются рассуждения россиян о том, что поездка на Олимпиаду вдруг стала им "доступна".
Как москвич, переживший Олимпиаду-1980, отдельно хочу выразить сочувствие жителям Сочи - тем, кто там просто живёт, а не удачно вложился в недвижимость. К тем бедам, которые несёт Олимпиада для любого населённого пункта (жесткая security, бурное разрушение привычных домов и лесов под застройку зданиями одноразового использования, ужасающее подорожание жизни), в наших условиях добавится ещё и грубый "распил" любой плохо лежащей собственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала