Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили собирает народ Грузии на демонстрацию единства - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили собирает народ Грузии на демонстрацию единства

© REUTERS / Irakli Gedenidze/PoolПрезидент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси
Президент Грузии Михаил Саакашвили на пресс-конференции в Тбилиси
Читать ria.ru в
"Я хочу показать всему миру единство... Я хочу, чтобы все сказали врагам, что мы никогда не покоримся, не откажемся от свободы и никогда не встанем на колени", - сказал Саакашвили, обращаясь к народу накануне вечером.

ТБИЛИСИ/МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал народ Грузии во вторник прийти к парламенту Грузии, чтобы продемонстрировать единство нации.

"Я хочу показать всему миру единство... Я хочу, чтобы все сказали врагам, что мы никогда не покоримся, не откажемся от свободы и никогда не встанем на колени", - сказал Саакашвили, обращаясь к народу накануне вечером.

Он рассказал также, что российские войска вышли на центральную трассу и отрезали восточную Грузию от Западной.

"В данный момент Грузия отрезана с воздуха и с суши и с моря. Это самый тяжелый момент в истории Грузии", - сказал Саакашвили.

Саакашвили посоветовал населению Тбилиси ночью воздержаться от поездок по городу и оставаться дома. Всех, кто пытается выехать из столицы, поддавшись панике, Саакашвили призвал вернуться домой.

По его словам, у российских войск нет ресурсов, чтобы занять столицу.

"У грузинского народа сейчас есть выбор - сохранять спокойствие или сеять панику и этим действовать на руку тем, кто хочет разрушить нашу государственность", - сказал Саакашвили.

Он призвал жителей Тбилиси, встревоженных слухами о продвижении российских войск, сохранять спокойствие, и пообещал за 12 часов предупредить об опасности, если она возникнет.

"Если столице будет грозить опасность, население узнает об этом за 12 часов. Все правительственные структуры продолжают работать в усиленном режиме", - сказал Саакашвили.

Минобороны РФ в понедельник вечером опровергло утверждения властей Грузии о продвижении к Тбилиси. "Слухи, распространяемые грузинским руководством в том числе на высшем уровне, не соответствуют действительности. Планов продвижения в сторону Тбилиси у нас не было и нет, сказал представитель российского военного ведомства.

Видимо, в высшем грузинском руководстве просто царит паника, предположил он.

"Российский миротворческий контингент дислоцируется в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликта. Российские миротворцы ликвидируют угрозу повторной агрессии в отношении Южной Осетии", - сказал РИА Новости представитель Минобороны РФ.

Представитель Минобороны РФ сообщил журналистам, что российские миротворцы и приданные им войсковые части, ликвидировав опасность обстрелов территории Южной Осетии и миротворческих позиций из района города Сенаки, где дислоцировалась вторая пехотная бригада Минобороны Грузии, вышли из этого города.

Ранее представитель Минобороны говорил, что российские миротворцы и военные проводят превентивные мероприятия, чтобы не допустить обстрелы Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, а также перегруппировки грузинских военных сил и средств для новой агрессии против Южной Осетии.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали из артиллерии, минометов, установок залпового огня "Град".

Город разрушен, погибли 1,6 тысячи мирных жителей. Более 34 тысяч жителей Южной Осетии стали беженцами. В регионе сложилась ситуация гуманитарной катастрофы.

В этих условиях руководство России отдало приказ провести операцию по принуждению Грузии к миру.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение задокументировать все преступления, чтобы привлечь виновных к ответственности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала