Рейтинг@Mail.ru
РФ отклонила проект резолюции СБ ООН по грузино-осетинскому конфликту - РИА Новости, 12.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ отклонила проект резолюции СБ ООН по грузино-осетинскому конфликту

© REUTERS / Gleb Garanich Мирные жители покидают свои дома в окрестностях Цхинвали
Мирные жители покидают свои дома в окрестностях Цхинвали
Читать ria.ru в
Проект резолюции основывается на трех принципах: немедленное прекращение боевых действий, вывод войск РФ с территории Южной Осетии и соблюдение территориальной целостности Грузии, оказание помощи пострадавшим в результате конфликта.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Россия отклонила разработанный Францией проект резолюции Совета Безопасности ООН по грузино-югоосетинскому конфликту и предложенный на заседании Совбеза в понедельник, сообщило агентство Рейтер.

Согласно заявлениям французской стороны, проект резолюции основывается на трех принципах: немедленное прекращение боевых действий, вывод российских войск с территории Южной Осетии и соблюдение территориальной целостности Грузии, оказание помощи пострадавшим в результате конфликта.

Россия как постоянный член СБ ООН и обладающая правом вето, отклонила этот проект резолюции, заявив, что он является неприемлемым для официальной Москвы.

"Проект резолюции недоработан по некоторым пунктам. В нем нет упоминания об агрессии и бесчинствах со стороны грузинских военных", - заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

"Мы не можем принять проект резолюции в таком его виде", - добавил Чуркин, выразив надежду на пересмотр документа, что может сделать его приемлемым для официальной Москвы.

Грузинские войска в ночь на 8 августа вторглись на территорию непризнанной республики Южная Осетия и обстреляли ее столицу город Цхинвали. Город разрушен. Власти Южной Осетии сообщают о массовых жертвах среди мирного населения. По последним данным, погибли 1,6 тысячи мирных жителей. Есть погибшие среди российских военнослужащих. Южную Осетию покинули более 34 тысяч беженцев.

Россия обвиняет власти Грузии в "проведении этнической чистки" и "геноциде" народа Южной Осетии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала