Рейтинг@Mail.ru
РФ не исключает возможности прекращения выдачи виз гражданам Грузии - РИА Новости, 01.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не исключает возможности прекращения выдачи виз гражданам Грузии

Читать ria.ru в
"Наши консульские учреждения в Грузии видимо смогут сконцентрироваться лишь на решении вопросов, связанных с регистрацией российских граждан, находящихся в Грузии, а все что касается проблемы выдачи виз, это останется под вопросом", - сказал представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Вопрос выдачи виз российским консульством в Грузии остается под вопросом, заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на пресс-конференции в РИА Новости.

"В нынешней ситуации наши консульские учреждения в Грузии видимо смогут сконцентрироваться лишь на решении вопросов, связанных с регистрацией российских граждан, находящихся в Грузии, проблемами ЗАГСа, нотариата, легализацией документов, а все что касается проблемы выдачи виз, это останется под вопросом", - сказал Нестеренко.

"Односторонний разрыв дипломатических отношений Грузией свидетельствует о продолжении режимом Саакашвили политики нарушения прав человека в отношении более миллиона грузин, проживающих на территории Российской Федерации", - подчеркнул дипломат.

В результате, по его словам, "искусственно прерываются их связи с Родиной, они лишаются возможности поддерживать традиционные контакты по деловой, профессиональной, политической, культурной и семейной линиям".

Он напомнил, что грузинской стороной было сделано предложение оставить консульское присутствие, которое бы исключительно фокусировалось на тех вопросах консульской деятельности, не связанных с выдачей виз.

Нестеренко подчеркнул, что в МИД России уже поступило большое количество звонков граждан Грузии, проживающих в России с просьбой прояснить ситуацию и выражающих недоумение в связи со сложившейся обстановкой.

В пятницу заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что Грузия разрывает дипломатические отношения с Россией из-за признания ею независимости Абхазии и Южной Осетии.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии. Тогда грузинские войска практически полностью разрушили столицу республики город Цхинвали и многие населенные пункты, убив, по данным югоосетинских властей, более полутора тысяч мирных жителей.

Источник в МИД РФ сообщил РИА Новости, что из-за решения Грузии разорвать дипломатические отношения России придется также закрыть свое посольство в Тбилиси.

Таким образом, в этом случае между двумя странами останутся только консульские отношения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала